Молдова выступит на чемпионате мира по лёгкой атлетике без спортсменов из ПМР



В столице России сегодня, 11-го августа, стартует мировой форум сильнейших легкоатлетов мира – одно из самых увлекательных и зрелищных спортивных состязаний планеты. Впервые в истории это соревнование принимает Москва.

Сборная Молдовы отправилась на эти  соревнования в сильнейшем составе. Единственной ощутимой проблемой для нашей команды может стать травма лучшей атлетки страны – Залины Маргиевой, которая также отправилась в Москву, однако выступать не сможет.

Необходимо отметить и тот факт, что сборная Молдовы на чемпионат мира в этом году отправилась не имея в составе не единого спортсмена с непризанной ПМР. Атлеты из Приднестровья оказались гораздо слабее и не смогли выполнить четко обозначенные квалификационные нормативы. 

По своей популярности чемпионат мира по легкой атлетике занимает третье место, уступая только чемпионату мира по футболу и Олимпийским Играм.

Интересен и тот факт, что история этого турнира не столь уж продолжительная: впервые легкоатлетический чемпионат мира был проведен 1983 году в Хельсинки. Ныне Международная федерация легкой атлетики IAAF проводит уже XIV чемпионат мира.

Всего в турнире примут участие более двух с половиной тысяч спортсменов, которые представляют 206 стран – абсолютно рекордные цифры для чемпионатов мира по легкой атлетике. Они разыграют 47 комплектов наград, а призовой фонд состязаний превышает 7 000 000 американских долларов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 125 ВАСЯ 28 августа 2013 | 19:47 "Атлеты из Приднестровья оказались гораздо слабее" да да да а как на Европе тащить Молдову что то не слабые..

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑