Два баскетболиста и один тренер из США приехали на работу в чемпионат Молдовы



В молдавском чемпионате появились первые американские баскетболисты и тренер.

Баскетболисты Логан Дау, Патрик Миллер и Майк Грайндер дебютировали за дондюшанский «Донбаскет», леовскую «Леову» и кишиневский «Адмирал» соответственно. В Молдову заокеанские гости прибыли в рамках сотрудничества национальной федерации со студенческой лигой США. 

В Молдову заокеанские баскетболисты и наставник прилетели вместе, но улетят отдельно. Пребывание игроков Логана Дау и Патрика Миллера в национальном чемпионате рассчитано на 1 год, а тренер Майк Грайндер тренировать кишиневский «Адмирал» намерен как минимум 5 лет.

«Перед приездом в Молдову я даже не знал, что в вашей стране есть баскетбол. Черпал информацию в Интернете, просматривал различные ролики. Главная моя задача - повысить уровень молдавских баскетболистов. Самые талантливые ваши игроки получат шанс отправиться в один из американских колледжей» - сказал в интервью телеканалу TV7 Майк Грайндер, Тренер БК «Адмирал».

Двое заокеанских баскетболистов Патрик Миллер и Логан Дау выступают за провинциальные клубы - леовскую «Леову» и дондюшанский «Донбаскет», являющийся двукратным чемпионом и обладателем Кубка Молдовы.

«Приятно осознавать, что мы стали первыми в истории молдавского баскетбола американскими игроками, сыгравшими в вашем чемпионате. Я очень рад выступать в Молдове, хочу помочь своей новой команде завоевать чемпионский титул и стать лучшим игроком турнира. Для меня это новый вызов, хорошая возможность проявить себя на другом уровне. Удручают лишь плохие условия, в которых проходят матчи молдавского чемпионата. Спорткомплексы довольно ветхие, они даже в подметки не годятся американским площадкам» - сказал Логан Дау, баскетболист БК «Донбаскет».

Баскетбольный десант из США высадился в Кишиневе после успешных переговоров между молдавской федерацией и студенческой лигой Америки.

«Мы сейчас активно общаемся с американской ассоциацией студенческого спорта NСАA. Мы открыты к диалогу. Хотим, чтобы в Молдову приезжали американские специалисты и игроки. Это интересное сотрудничество, которое пойдет на пользу развитию молдавского баскетбола. Думаю, это будет интересный опыт и эксперимент в молдавском баскетболе». - сказал в интервью телеканалу TV7 Октавиан Вукол, президент федерации баскетбола Молдовы.  

Расходы по пребыванию американских баскетболистов и наставника на молдавской земле покроют руководители отечественных клубов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑