Корнелий Чуря: «В Кагуле победить трехкратного обладателя кубка страны очень сложно»

Победа недельной давности на выезде, пусть даже и с разницей лишь в одно очко - 74:73, делала «Гамму» явным фаворитом в ответном противостоянии 1/8 финала мужского баскетбольного Кубка Молдовы с командой Медицинского университета, однако уже в самом начале поединка гости дали понять, что настроены весьма оптимистично.

- Да, мы знаем, что в Кагуле выиграть у трехкратного обладателя кубка страны очень сложно, но, тем не менее, рассчитываем на благоприятный исход матча, - сказал в дружеской беседе президенту БК «Гамма» Василию Скутельнику незадолго до начала поединка главный тренер USMF Корнелий Чуря.

И слова наставника гостей не разошлись с делом. Открыв счет в первой же атаке, медики на равных сражались с хозяевами площадки, позволив «гаммовцам» лишь под занавес первой десятиминутки обозначить небольшой перевес.

В таком же ключе проходил и второй отрезок матча, и вновь определяющими стали последние минуты четверти, оставшиеся за баскетболистами «Гаммы».

Всю третью десятиминутку разница в счете стабильно держалась на уровне 11-13 очков, когда на каждый результативный бросок кагульчан гости отвечали не менее точными атаками. Однако, стоило медикам ненадолго «сбить» прицел, как хозяева увеличили свое преимущество до 20-ти пунктов и практически решили исход двухраундового противостояния в свою пользу.

К чести гостей, они не сдались на милость победителей и заключительную четверть провели выше всяких похвал, сократив отставание в два раза. А вот «гаммовцев» стоит пожурить: негоже на глазах у преданных болельщиков играть «спустя рукава», обозначая лишь свое присутствие на площадке.

И еще. Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне, ни у кагульских болельщиков, ни у соперничавших сторон не было претензий к арбитрам. Все получилось в высшей степени цивилизованно, в духе «фэйр-плей».

Роман Руссу, главный тренер «Гаммы-Синд»:

- Все решилось в первом матче в Кишиневе. В ответной встрече нам оставалось лишь подтвердить свое превосходство. И пусть не все получилось, как планировали,но задачу выхода в полуфинал мы выполнили.

Корнелий Чуря, главный тренер USMF:

- Несмотря на поражение, действиями баскетболистов я доволен. Ребята действовали очень достойно, однако отсутствие высокорослых игроков сказалось в борьбе под щитами, а, проигрывая в этом компоненте, сложно победить в матче в целом.

Благодарю хозяев за теплый прием и желаю «гаммовцам» успеха в полуфинале.

Кристина Жерновая

«Гамма-Синд» - USMF - 80:70 (18:15, 27:18, 25:17, 10:20)

«Гамма-Синд»: Колесников - 37, Р. Руссу - 15, Абасов - 14, Тютюник - 10, А. Скутельник - 4; Антохи - 0, Черниогло - 0, Скицану - 0, Блошенко - 0.

USMF: Овчаренко - 14, Зайков - 14, Стряпко - 9, Микалюк - 9, Кожокарь - 8; Гончаренко - 11, Фомин - 5.

Арбитры: Валерий Ахтиаров (Рышканы), Влад Ротару (Кишинев), Александр Думитраш (Бельцы).

Комиссар матча - Анатолий Суетин (Кишинев).

20 декабря. Кагул, зал городского спорткомплекса имени Семена Бондаренко, около 150 зрителей.