Владимир Кныш: "Мы подумаем над чемпионством в следующем сезоне"



026 февраля 2013

Интернет-телевидениеwww.SPORTS.md предлагает вашему вниманию интервью с главным тренером кишинёвской "Академии" Владимиром Кнышем. Украинский специалист охотно ответил на все самые актуальные на данный момент вопросы касающиеся "Академии" и молдавского футбола.

- Владимир Николаевич, расскажите, как прошли сборы, в каких условиях работали? Все здоровы? Новичики, помимо Прокурора, есть?
- Сборы прошли отлично, всё, что было запланировано, мы выполнили. Условия для тренировок, проведения матчей, проживания и восстановления практически идеальные. Все живы и здоровы, и слава богу. Есть кадровые потери: в Белоруссию уехал защитник Юлиан Ерхан. Вероятно, что уедет Раду Гынсарь. Возможно, клуб покинут еще ряд футболистов в поисках возможности играть в составе других молдавских клубов.
Новичок один - Игорь Прокурор. Эту часть сезона у нас также будет играть Валера Чуперка. Но еще в составе есть 2-3 футболиста, по которым пока нет 100% определенности, что они могут стать «академиками».
Клуб как всегда нацелен на омоложение, поэтому основные свои цели мы не поменяли... На сборах, в матчах против серьезных соперников мы давали возможность играть ребятам 95-97 года рождения. Парни 91-92-93-го года - это, можно сказать, наши бывалые, которые в этом году из подносящих снаряды, должны стать полноценными бойцами, а где-то даже лидерами нашей команды.

- Определённые цели на вторую часть чемпионата уже поставлены? «Академия» будет бороться за места в еврокубках?
- У нас цели попадания в еврокубки не было, но бороться, чтобы попасть в зону еврокубков, мы, конечно, будем.

- У большинства молдавских клубов на сегодняшний день серьёзные финансовые трудности. У «Академии» в этом плане всё в порядке?
-
Пока слава богу!

- Решён ли конфликт с техническим университетом? Где будет проводить домашние матчи команда во второй части чемпионата?
-
Этот вопрос не решился. Матчи мы будем проводить, скорее всего, в Гидигиче и в Вадул-луй-Водэ.

- Можете сказать, кого из своих подопечных вы считаете наиболее перспективными в своей команде? Кого из других молодых футболистов, выступающих в НД, хотели бы видеть в своей команде?
-
У нас хорошая молодежь. Пока выделять никого не буду, чтобы не дай бог... В других командах тоже есть интересные ребята, но опять же, в футболе как на войне, а это военная тайна. Потому что в Молдавии большой дефицит на молодых футболистов. Последний Кубок Содружества тому доказательство. У русских и украинцев два состава приехало, и еще по составу остались в своих командах, потому что они уже игроки основы в своих клубах, а у нас 13- 14 футболистов сыграли 7 игр за 10 дней.
Возвращается мальчик со сборной ко мне в клуб, выжатый как лимон, и я его не тренирую, а восстанавливаю. Только он пришел в себя, его опять вызывают в сборную... Все без исключения наши "сборники" после сборных имеют проблемы со здоровьем. Эту проблему надо решать сообща, но со мной здесь ни один тренер сборной не общался, а на Украине тренер сборной со мной разговаривал через день, и так - по каждому молодому футболисту. Мы должны очень бережно относиться к молодым "сборникам".
Понятно, что я в Молдавии человек новый, но я ведь не из космоса, а реальный футбольный тренер и открыт для общения.

- Как вы вообщевидите развитиемолдавского футбола на сегодняшний день?
- То, как развивается футбол в Молдавии, напоминает Украину 20 лет назад, маленькие зарплаты, пустые стадионы, убитый детский футбол, но сейчас 7-й чемпионат в Европе по рейтингу, полные стадионы, большие зарплаты, в детских академиях работают специалисты из "Аякса", "Барселоны"... Юношеские сборные играют на равных с признанными грандами. Но у Молдавии свой путь и его надо найти...
Футбол - это престиж всей страны, тут без государства не получится. Казахи, узбеки вкладывают в детский футбол очень много и уже видны плоды. В Молдавии очень любят футбол, но не хватает «локомотива», который потащит за собой всех остальных.
Например, «Шахтер» в Украине 15 лет назад стал образцом, и самое главное - начал со своей академии, что потянуло за собой развитие во всех других клубах. На Украине 15-20 детских футбольных школ, которые сейчас работают не хуже, а может, где-то даже лучше, чем в Европе.
Жалко, что вино дешевле нефти, а пару скважин Молдавии бы не помешали (смеётся).

- Вы как тренер, за свою работу в клубе можете не волноваться? Доверие руководства стопроцентное?
-
Пока да! Мы с моим руководством единомышленники. Дай бог им здоровья и денег на все наши планы!

- С вашим приходом в "Академию" команда заиграла иначе. Нынешняя "Академия" не боится никого и со всеми в Молдове играет на равных, при этом иногда очень даже успешно как в плане результата так и в плане того, что показывают футболисты на поле. Как вам удалось этого добиться?
-
У наших футболистов со слухом все в порядке. Я говорю - а они слышат. И с каждым новым днем слух у них только усиливается... Уже даже в России, Белоруссии и на Украине про наших футболистов услышали (смеётся).

- Вы сами как-то говорили, что в футболе нет ничего невозможного. Так почему бы не заручиться немного большей финансовой поддержкой, стабильностью и не замахнутся в следующем году на чемпионство?
-
Это да, но вот только пока замаха не хватает. Но мы подумаем над этим предложением (улыбается). Я до сих пор уверен, что нет ничего невозможного. Мечтать не вредно, хотя лучше золотая середина или 36.6, а то 35 - мало, а 37,2 - уже болезнь... Поэтому мечтая, все же надо оставаться реалистами и расти каждый день и тогда 100% мы получим даже больше, чем возможно.

- Ну и напоследок, по традиции...
- Так да, для поднятия настроения, обязательно... Ну так вот, приходит молодой пират к капитану Флинту и спрашивает у него: «Капитан я знаю, что если мне подбросят черную метку, это значит что меня убьют, а что означает голубая метка?» Флинт посмотрел на пирата и сказал: «Тоже ничего хорошего»!

Примечание. На фото Владимир Кныш рядом с Борой Милутиновичем в Катаре. Милутинович - единственный в истории футбола тренер, руководивший пятью различными командами на чемпионатах мира по футболу: сборнымиМексики (1986), Коста-Рики (1990), США (1994), Нигерии (1998) и Китая (2002). Он также является единственным тренером, проходившим первый раунд чемпионата мира с четырьмя разными командами.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑