Иван Купцов: «Возможно, скандал с неявкой разбудит руководство города»



Президент и играющий тренер ФК «Олимпия-2 Локомотив» Иван Купцов надеется, что обстоятельства не поставят на колени представителя Дивизии А, испытывающего немалые кадровые и финансовые трудности.

 - Что происходит с симбиозом «олимпиоников» и «железнодорожников»? Необычные решения в виде отказа выехать на матч чемпионата Молдовы.

- Такая ситуация на сегодняшний день в клубе «Олимпия». Финансовое положение не позволило усилиться первой команде в межсезонье, приобрести несколько футболистов для своего состава. Соответственно, «Олимпия-2 Локомотив» вынуждена играть, в основном, исходя из наличия воспитанников спортивной школы, формируя состав из ребят 1994-го и 1995-го годов рождения. Все проблемы ложатся на вторую команду, за которую практически некому играть на сегодняшний день. Юноши, которые выступают в своем чемпионате, не могут проводить два матча подряд.

- Это может привести к тому, что вы сниметесь с чемпионата?

- Мы в любом случае доиграем сезон. Надеюсь, что за полгода, до осени, окрепнут мальчики 1997-го и 1998-го годов рождения, им исполнится 16 лет, и они получат право официально играть в Дивизии А и, возможно, к осени ситуация улучшится. Возможно, летом будут в первой команде какие-то приобретения.

 То, что мы не поехали в Чадыр-Лунгу, - это ЧП, и, я надеюсь, такое ЧП останется в единственном «экземпляре».

- Это признак противоречий во взаимоотношениях первой и второй команд «Олимпия» или между клубом «Олимпия» и клубом «Локомотив»?

-«Локомотив» здесь совершенно ни при чем. Думаю, что проблема в «Олимпии-1» или «Олимпии-2». «Локомотив» просто выступает как спонсор второй команды, поэтому сохранили название, а они все решают между собой. Я сегодня был на тренерском собрании в Школе футбола клуба «Олимпия», и тренеры между собой ругались. Это их вопрос. Тренеры 1996-го и 1997-го годов не смогли убедить футболистов поехать на эту игру. Кто-то сломался, кто-то приболел, кто-то не захотел, кто-то еще не подходит по игровым качествам.

«Олимпия» первая встречалась с «Шерифом», поэтому за день до игры нам не дали достаточное количество футболистов для выезда на матч с «Саксаном».

Так сошлось, что мы не собрались. Предварительно, в субботу, было 15 человек, но в основном состав был из воспитанников 1996-го и 1997-го годов рождения, и ребята, каждый в отдельности, подумал: «Я завтра не поеду, сыграют без меня». Не захотели ехать 5 человек, никого не предупредив. И мы столкнулись с тем, что нас собралось 10 человек утром, час потеряли, пытались что-то сделать, но не смогли.

Отправляться на игру с лидером вдесятером просто не имело смысла, вот мы и не поехали.

- У руководства первой «Олимпии» есть понимание того, что вторая команда необходима для обкатки молодых игроков, которые со временем могут усилить основную «Олимпию»?

- Мы обсуждали этот вопрос. Но, вы понимаете, какая ситуация? В первой команде недостаточное финансирование. Соответственно там на сегодняшний день не 22 или 24, а 17 или 18 футболистов. Их просто невозможно разделить на два клуба. Если бы нас было 20 или 24, и нам давали бы 6-8 игроков из первой команды, которые или не попадают в заявку или на них рассчитывают только на 15-20 минут во втором тайме. Если бы их нам дали, мы бы добивались с 1996-м и 1997-м годами неплохих результатов, используя по несколько опытных футболистов. Все было бы нормально, но на сегодняшний день финансовое положение не позволяет первой команде быть в полном составе.

Мы имеем то, что имеем. Пытаемся что-то изменить, но ругаться нет смысла. Возможно, скандал с неявкой разбудит руководство города и, может быть, они выделят какие-то средства на осень, чтобы мы могли приобрести 4-5 опытных футболистов, которые поведут за собой первую команду, а у молодежи будет соответственно возможность играть в «Олимпии-2» с более опытными партнерами.

- Вы сделали заявление, что вам не хватает финансов, что вы пошли навстречу пожеланиям, чтобы сохранить коллектив и выделяете деньги из своего бизнеса, а потом приходите к плачевному результату. Почему с пониманием не относятся к тому, что вы в трудную минуту удержали «Олимпию-2» на плаву, дали возможность ее сохранить, а теперь остаетесь и со спортивными проблемами, и, может быть, без определенной части финансовых личных средств?

- Это я тоже пытался выяснить, но мне ответили: «Мы имеем то, что имеем».

- Это самый простой вариант ответа, который можно использовать в любых случаях жизни, и ничего не делать, и ни за что не отвечать. Мы имеем то, что имеем, и будем иметь все меньше, потому что не двигаемся, поросли мохом. Не совсем понятная позиция!

- Эти вопросы надо задавать руководству «Олимпии», руководству школы, но не мне. Я со своей стороны контрактные обязательства между «Локомотивом» и «Олимпией» выполняю, а вопрос футболистов - это уже к школе.

- Как складываются ваши личные бомбардирские дела в Дивизии А? Забиваете часто в нынешнем сезоне?

- Я забил один гол. Мы выиграли на выезде у «Слобозия Маре» - 1:0.    

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑