Лига Европы. Бывший футболист «Шерифа» едва не похоронил питерский «Зенит»

В Санкт-Петербурге прошёл матч чудес. Российскому «Зениту» предстояло отыграть четыре «сухих» мяча, пропущенных в Минске от белорусского «Динамо». Когда бельгийский арбитр Себастьен Дельферьер за 18 минут до финального свистка при счёте 2:0 в пользу хозяев поля удалил за вторую жёлтую карточку полузащитника «Зенита» Леандро Паредеса, задача показалась невыполнимой, но россияне ухитрились в численном меньшинстве провести ещё два мяча (оба - на счету Артёма Дзюбы) и перевести игру в дополнительное время.

Когда бывший полузащитник «Шерифа» ганский легионер Сейду Яхая (на снимке в белой форме с номером 6. Выступал за тираспольский клуб в 2015-2017 годах) сократил отставание гостей - 4:1 и до финального свистка остался один тайм размером в 15 минут, снова показалось, что россияне находятся в безвыходном положении. Им необходимо было забивать ещё два мяча, и хозяева поля на пустом стадионе (матч проводился без зрителей из-за дисциплинарных санкций) успели за четверть часа «организовать» четыре гола, которые сформировали окончательный результат - 8:1.

Таким образом, «Зенит» промежуток с 72-й по 120-ю минуты в численном меньшинстве, в формате 10 футболистов на 11, выиграл со счётом 6:1. Фантастика!

«Зенит» (Россия) - «Динамо (Минск, Беларусь) 8:1 (1:0, 3:0) - в дополнительное время

Голы: Леандро Паредес, 22 - 1:0, Кристиан Нобоа, 66 - 2:0, Артём Дзюба, 75 - 3:0, Артём Дзюба, 78 - 4:0, Сейду Яхая, 99 - 4:1, Себастьян Дриусси, 109 - 5:1, Артём Дзюба, 115 (с пенальти) - 6:1, Роберт Мак, 120+2 (с пенальти) - 7:1, Роберт Мак, 120+3 - 8:1.

Удаления: Леандро Паредес (З), 72 - за вторую жёлтую карточку, Максим Швецов (Д), 120+1 - за вторую жёлтую карточку.

Первый матч - 0:4.