Анатолий Теслев: «Когда тренера принимают на работу, он пишет сразу два заявления»



Во второй части интервью прославленный молдавский футболист Анатолий Теслев рассуждает о том, что отличает квалифицированного специалиста от тренера, имеющего лицензию на данный вид деятельности, а также объясняет, в каких случаях тренеры пишут сразу два заявления...

                                    (Окончание. Начало можно посмотреть здесь...)

- Во времена вашей футбольной молодости было по-иному?

-
Однозначно! Если сезон завершался в конце осени, то 25-го декабря мы уже приступали к тренировкам в щадящем режиме. Если же окончание первенства приходилось на декабрь, то подготовительный период стартовал 3-го января. Да тогда и отпуска по законодательству были короче. Максимум - 24 рабочих дня. Но ещё до его завершения многие из нас, без понуканий сверху, приходили на базу кишиневского «Нистру» и самостоятельно тренировались. 

Только на взгляд дилетантов три месяца - значительный срок для подготовки к сезону. На самом деле это не так! Для закладки крепкой физической основы на длительный сезон следует разработать иные комплексы упражнений, в том числе и работу со штангой. Необходимо предусмотреть выезды в горы и на морское побережье, где проводить кроссы, упражнения на песке, отрабатывать на хороших полях индивидуальные технические приёмы, командные тактические схемы. И только в конце подготовительного периода следует приступать к контрольным товарищеским встречам. А у нас межсезонная подготовка, наоборот, сводится, в первую очередь, к проведению спарринг - матчей. Порой за 25 дней сборов у некоторых команд их количество доходит до дюжины. Что, мягко говоря, свидетельствует о невысокой квалификации тренеров. Если игры идут через день, когда им закладкой «физики» заниматься?

Возможно, что принятие решения о длительности отпусков и сведение предсезонной подготовки к товарищеским играм - это вовсе не желание тренерского штаба, а решение учредителей и руководства клуба. Ранний выход команд из отпусков - это ведь ещё и увеличение трат на их содержание (зарплата, питание, коммунальные платежи, оплата сборов за границей), чего они либо не хотят, либо не могут себе позволить.

Не иначе как парадоксальной нельзя назвать и ситуацию, когда руководство клубов «Зимбру» и «Заря» официально не определилось, кто будет готовить команды к сезону 2018-го года. Главный тренер - это не человек, раздающий майки перед началом встреч. Он и стратег, и тактик. Задолго до начала предсезонных сборов он должен определиться, в какой манере будет играть команда: исходя из его тактических предпочтений или же квалификации исполнителей, находящихся в команде? Ему задолго до начала «предсезонки» следует внести на рассмотрение руководству клуба предложения по «закрытию» слабых игровых позиций. Главному тренеру надлежит составить долгосрочный план подготовки команды к сезону с понедельной разбивкой. 

У национальной сборной официальные матчи только осенью, но исполком FMF уже утвердил нового главного тренера с тем, чтобы до первой товарищеской встречи, которую команда проведет 27-го января со сборной Южной Кореи, у него была возможность поговорить с кандидатами в сборную, посмотреть, по мере возможности, их в игре, посоветоваться с тренерами клубных команд.

- Исполком FMF признал работу Игоря Добровольского в должности главного тренера сборной неудовлетворительной. Но при этом футбольной общественности так и не пояснили, что вменялось ему в вину?

-
Неудовлетворительный турнирный результат. Руководимая им команда не выполнила задачи, которые были поставлены FMF перед началом отборочного цикла ЧМ - 2018. 

- Для занятия высоких турнирных мест необходимо располагать квалифицированными исполнителями, которых главный тренер не готовит. И многие специалисты совершенно справедливо отмечают как плюс то, что под началом Добровольского сборная старалась играть в атакующей манере. 

-
Когда есть турнирные успехи то почести, в первую очередь, воздают игрокам, когда их нет - хулят, в основном, тренеров. Так было, есть и будет. Когда тренера принимают на работу, он сразу пишет два заявления. Одно с просьбой принять на должность, а другое об освобождении от работы. Шутка...

- Грустная, надо сказать, шутка. Исполком FMF полагает, что смена тренера, при том же основном составе возрастных игроков сборной, - это залог будущих турнирных успехов? 

-
А по-вашему за два набранных из 30-ти возможных очков главному тренеру сборной следует орден вручать? Такова тренерская участь. Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

- Имеются и другие поговорки. «Отрицательный результат - тоже результат», «За одного битого - двух небитых дают». Впрочем, мы отвлеклись от темы. 

И при системе «осень - весна», и при «весна - осень» команды зимой проводят тренировочные сборы. Только в предыдущие периоды они именовались «подготовкой к весенней части первенства», теперь - «подготовкой к чемпионату».

Изменение названия меняет суть подготовительного периода?

-
Изменились задачи, которые необходимо решать в процессе подготовительного периода. Раньше, для успешного выступления в весенней части первенства, была необходима одна система физической подготовки игроков. При восьмимесячном чемпионате-2018 - иная. Подводить футболистов к началу чемпионата следует в хорошей игровой форме, но, при этом, её не нужно форсировать, дабы впоследствии не угодить в длительную физиологическую «яму». Необходимо умело распределить силы на весь сезон, поскольку затем времени на исправление функциональных огрехов в подготовительном периоде не будет. 

При системе «осень - весна», из-за скоротечности летнего межсезонья, тренеры постоянно сетовали на то, что у них не было достаточно времени на закладку «физики» и просмотра новых футболистов. Теперь такие отговорки, в случае неудачного выступления в чемпионате, приниматься во внимание не будут. 

На время проведения чемпионата мира по футболу в первенстве Молдовы, возможно, будет объявлена игровая пауза. Станет ли она тренерам подспорьем в исправлении ошибок, допущенных ими в период подготовки к сезону? 

-
Разве что частично. В ходе летней паузы игрокам будет предоставлена возможность отдохнуть, залечить травмы, понаблюдать за матчами Мондиаля. Тренерским штабам предстоит поломать голову над тем, как сохранить игровые кондиции футболистов. 

Успешное проведение команды через турнирные рифы при физическом спаде, умелое обыгрывание соперников тактически, грамотное введение в основной состав дублёров - это отличает квалифицированного тренера от человека, имеющего лицензию на занятие таким видом деятельности. 

Но футбольный тренер - это отнюдь не «многостаночник», а руководитель тренерского штаба, в состав которого входят различные люди, в том числе и квалифицированные специалисты по организации физической подготовки, которых в штатах футбольных клубов Молдовы, к сожалению, нет.

Сайт агентства "Инфотаг"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 4 кокорин 22 января 2018 | 11:06 Полный бред!!! Разбудите человека из спячке. Он еще живет в ссср. Сейчас 2018 год, товарищ Теслев и вас уже именуют господином, а не товарищ. Ваша система подготовки архаически устарело. Да она и не была правильной с самого начало ее внедрения в бывший союз. Максимум на что она была способна это завоевание Кубок Кубков, самого слабого европейского турнира на то время. Та система была создана для советского менталитета. То есть, занять советских футболистов как можно больше времени в году чтобы они не имели возможность пьянствовать и дебошировать и растерять свою форму. На великие дела оно не было способно. И все результаты которых добивались в те времена советские футболисты были результат индивидуального таланта каждого в отдельности. Футболисты от Бога! Тренера от Бога! А не системы.
-1 1 5y 17 января 2018 | 19:31 cccp

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑