Сергей Зайцев: «Меня и команду очень сильно порадовало то, сколько людей пришло нас поддержать в игре с «Буковиной»



Главный тренер бельцкой «Зари» Сергей Зайцев пообщался с корреспондентом SPORTS.md.

Диалог был посвящен товарищескому матчу бельцкой команды против украинской «Буковины», в котором «Заря» одержала победу со счётом 2:0, а также новому сезону в Национальной Дивизии, подготовке к нему и болельщикам на трибунах бельцкого городского стадиона.

- Сергей Илларионович, «Заря» одержала победу над «Буковиной» со счётом 2:0. Что можете сказать об этой игре, и всё ли удалось выполнить команде из того, что вы от неё требовали?

- Начнём с того, что для нас результат не стоял на первом месте. Однако мы понимаем, что результат - это один из основных моментов в футболе, и так как матч был домашним, открытым для зрителей, то, конечно же, было важно порадовать собравшихся победой.

У нас активно идёт тренировочный процесс. К сожалению, не хватает сейчас времени, чтобы начать новый чемпионат в оптимальной форме, но мы прилагаем все усилия, чтобы подтянуть основные компоненты, и подобные товарищеские спарринги для этого как нельзя кстати.

Я вижу, что ребята усердно тренируются. Есть, конечно, свои моменты в тренировочном процессе, однако я вижу, что команда с каждым матчем становится все более сыгранной и что важно, я вижу, что команда старается выполнять на поле то, что от нее требуется.

Так было и в матче с «Буковиной».

 width=

- Вы провели уже ряд товарищеских матчей. Есть представление, по какой игровой схеме команда будет начинать новый чемпионат?

- Ну конечно мы знаем! (улыбается) Мы ребятам прививаем наши идеи, наши мысли. Ребята, в свою очередь, это всё впитывают и стараются всё правильно реализовывать. Но отмечу, что впереди предстоит ещё долгий процесс формирования команды. Нужно набраться терпения и усердно работать, тогда успехи придут.

Вы сами должны понимать, что за один месяц команда не строится. Мы будем делать всё возможное, чтобы ускорить процесс формирования конкурентоспособного коллектива.

 width=

- На данный момент в команде много игроков группы атаки, нападающие - Богю, Онофрей, Гросу, также со временем присоединится Овсянников, при этом есть много атакующих полузащитников.

Как вы намерены ротировать состав, чтобы никто не обижался, потому что, наверняка, играть хочет каждый...

- У нас тут не детский сад, чтобы кто-то обижался! Я ребятам конкретно сказал, что в команде будут играть сильнейшие! Поэтому считаю, что всё только в их руках, мы же, как тренеры, будем прилагать все усилия, чтобы помогать им набирать оптимальную форму.

Когда в команде есть здоровая конкуренция, - это только плюс. Большой плюс!

- В команде на данный момент много футболистов, о которых ничего не известно. Мы видим, что есть много легионеров, но о них пока ничего не говорилось. Что можете сказать об этих ребятах?

- Мы проводим точечную селекцию, чтобы укрепить состав. Чемпионат предстоит длинный, поэтому мы хотим, чтобы в команде, в первую очередь, была здоровая конкуренция. Каждый тренер мечтает, чтобы в его команде на одну позицию было минимум три игрока, мы же хотим, чтобы на каждую позицию было хотя бы по два футболиста.

Мы также не хотим забывать и о своей молодёжи. В Бельцах есть хорошие ребята, которые как минимум достойны того, чтобы получить свой шанс и постараться себя проявить.

При этом могу сказать однозначно, что ещё будет точечная селекция.

 width=

- В своём последнем интервью вы говорили, что стоит задача возвращения болельщиков на стадион. Как считаете, после матча с «Буковиной» вы приблизились к решению этой проблемы?

- Думаю, что да! От матча к матчу команда будет прибавлять, показывать более зрелищную игру и тем самым привлекать на трибуны больше людей.

Об игре с "Буковиной". Несмотря на то, что было очень жарко, и матч был товарищеским, нас пришло поддержать очень много людей, что, несомненно, и меня, и команду порадовало. Атмосфера была шикарная.

Но, я повторюсь, впереди ещё много работы, и мы не можем обещать моментально только лишь положительные результаты. Мы вместе всего месяц. Я надеюсь, что болельщик поймёт нас и будет только поддерживать команду в её турнирном пути, несмотря ни на что.

 width=

- В первом туре «Заря» примет «Зимбру» в Бельцах. Свой первый спарринг нынешнего лета ваша команда провела как раз против «Зимбру».

Вы уже видели соперника в действии. Как считаете, способна «Заря» сходу набрать 3 очка? Ибо в том товарищеском матче «Зимбру» победил с минимальным счётом, и у вашей команды было много шансов отличиться, но подвела реализация...

- Спарринги всегда отличаются от официальных встреч. «Зимбру» приедет с другим настроем, так как у них свой тренировочный процесс, у нас - свой. Также есть некоторые факторы, которые будут немаловажными для игры.

Посмотрим, как сложится. Матч начинается при счёте 0:0. Футбол всё покажет...

- Вы намерены просмотреть видео нескольких последних спаррингов «Зимбру»?

 - Ну это уже часть тренировочного процесса (улыбается). У нас - профессиональное отношение ко всем деталям, поэтому, однозначно, информация у нас уже есть и ещё будет. Я уверен, что и «Зимбру» будет вести "слежку" за нами. Это нормально...

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 24 наглый внук 19 июля 2015 | 16:17 и команда у него уже собралась сильная, заря в новом сезоне - это тоже самое что фк тирасполь в прошлом сезоне, поэтому с ними всем тяжко будет
0 24 наглый внук 19 июля 2015 | 16:16 Хороший тренер! Тут главное, чтобы он на самом деле был честен с футболистами, чтобы давал шанс реально тем кто лучше! если уу тренера появятся в команде любимчики то пиши пропало, будет внутреннее разделение и атмосферы командной не будет

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑