Сергей Дубровин: "Будем все обсуждать с руководством"



Наверное, трудно не согласиться с тем, что бельцкая "Заря" ассоциируется у болельщиков и специалистов с молодёжью. В составе северян собраны в основном молодые, а порой и юные футболисты. Игроки растут под пристальным надзором опытного наставника Сергея Дубровина. Естественно, сложно рассчитывать на достижение каких-то заоблачных результатов, если команда практически во время чемпионата проходит процесс становления. Отсюда и занимаемое восьмое место из девяти команд, выступающих в Национальной Дивизии.

Согласно календарю, "Заря" пропускала 28-й тур. Сергей Дубровин рассказал SPORTS.md, чем занимались молодые футболисты во время появившейся паузы и признался, что может покинуть бельчан по окончании сезона.

- У нас, как всегда, проблемы с равноценными заменами. Несколько игроков пропустят следующий матч с "Динамо-Авто" из-за перебора жёлтых карточек. В нашей обойме не так много футболистов. Приходится передавать инициативу молодым ребятам 1998-го года рождения. Наверное, в следующем туре минимум четыре человека этого года будут играть в составе. 

- Вы как-то специально готовитесь к матчу с "Динамо-Авто"?

- Сейчас надо готовиться конкретно к каждому сопернику. Необходимо знать сильные и слабые стороны, и из этого делать выводы. Когда меня ещё не было в команде, "Заря" проиграла в гостях "Динамо-Авто" со счётом 0:4. Я видел этот матч. 

Будем «закрывать» их сильные места и стараться делать "дыры" там, где соперник уязвим. 

- Определились с тактикой на предстоящий матч?

- Осталось три тура и ни одна из команд не вылетит в Дивизию А, поэтому нет смысла говорить о каких-то секретных схемах игры. Хочется дать молодым ребятам почувствовать себя равноценными футболистами в когорте сильнейших команд Молдовы. Важно, чтобы молодёжь имела игровую практику. Это может стать трамплином на следующий сезон.

- Получается, вы уже готовитесь к следующему сезону?

- Конечно! Поэтому мы "прокатываем" сейчас молодых ребят, на которых возлагаем надежды.

- Как оцените вашу работу в клубе? Чувствуете, что ребята растут?

- Это не ко мне вопрос. По крайней мере, руководство клуба заметило сдвиги в игре команды. Я просто попросил ребят показывать современный футбол, что означает действовать на максимальных скоростях. Например, мы неплохо выглядели в последнем матче с "Академией" ("Заря" уступила со счётом 0:3 - примечание редакции). У нас было много моментов, но подвела реализация.

Рисунком игры я остался доволен. В этом направлении мы продолжаем работать. Футболисты будут расти, если им предоставить такую возможность. Если их держать на скамейке запасных, то роста, конечно, не будет. 

- В 2015-м году "Заря" проиграла семь матчей чемпионата Молдовы и одержала только одну победу, при этом ваша команда забила лишь один гол. Как вы бы оценили такое выступление?

- Конечно, у нас отрицательные результаты. Главное, чтобы в этих поражениях не было закономерности. Плохо, если игроки выходят на поле с мыслью о том, что уступят. Мы бы усилились, если бы у нас была цель набирать очки. Тогда мы бы взяли более солидных футболистов.

Зачем тратить деньги, если команда не вылетает? В чём разница, к примеру, между одиннадцатым местом и седьмым?
Когда я пришёл в клуб, у нас была проблема в атаке. Впереди был только один молодой парень, который в силу каких-то причин не очень уверенно проводил матчи. Сейчас мы взяли Октавиана Онофрея. Он усилил игру в нападении. У нас были моменты в матчах с "Зимбру" и "Академией", однако подвела реализация. Безусловно, один забитый гол - это ничтожно мало. 

- Вы останетесь на посту главного тренера "Зари" по окончании сезона?

- Существует договорённость с руководством клуба до конца сезона. Не известно, что произойдет дальше. В принципе, у меня появились другие планы. Не знаю... Вопрос открыт. Я официально работаю в Федерации футбола как куратор тренеров . Не уверен, что возможно работать по совместительству. Тут, скорее, подходит должность тренера-консультанта.

Посмотрим, какие будут планы и условия на следующий сезон. Будем всё обсуждать с руководством.

- То есть, существует вероятность того, что вы уйдёте из команды?

- Могу как уйти, так и остаться. Сейчас сложно ответить однозначно.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 9 пизд.ц молдфутболу 9 мая 2015 | 00:26 идите вовремя на пенсию и не позорьте свое имя в ффм вам найдут раьботенку попроще.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑