Георгий Андроник: О вызове в сборную, атмосфере в «Милсами» и фанатах «Зимбру»



Футболист сборной Молдовы и оргеевского «Милсами», 21-летний полузащитник Георгий Андроник пообщался с корреспондентом интернет-телевидения SPORTS.md. 

Накануне матча с Андоррой, Георгий поделился мнением о предстоящей игре, а также рассказл и много чего другого о своей карьере, что может быть интересным любителям молдавского футбола.

- Вот совсем недавно завершилась тренировка. Чувствую себя очень хорошо, думаю лишь только о игре с Андоррой.

- С каким счетом Молдова победит Андорру?

- Ну не знаю (улыбается). Вот завтра после игры встретимся и я тебе скажу какой счёт (улыбается).

- Что значит для тебя этот вызов в сборную? Это ещё один шаг вперёд в карьере?

- Я давно уже не вызвался в сборную. Сейчас меня вызвали - это значит лишь одно, что главный тренер увидел во мне того, кто сможет помочь команде. Если уже тренер предоставит мне шанс выйти на поле в самом матче, я постараюсь сделать всё, только чтобы не разочаровать наших болельщиков. Постараюсь показать максимум своих возможностей на поле.

- Известно, что Ион Карас в последних матчах делает больше ставку на полузащитников, нежели на нападающих... Лично ты  на какой позиции предпочел бы сыграть?

- Я сыграю на той позиции, на какой решит поставить меня тренер. Ему лучше видно, где именно я могу помочь команде. Но я конечно больше люблю играть атакующего полузащитника, именно этой позиции я отдаю предпочтение на поле.

- С тех пор как ты стал игроком ФК «Милсами», можешь сказать, что ты стал лучше как профессиональный футболист?

- Для меня «Милсами» - это новый вызов. Это команда с амбициями, очень хороший коллектив. Для меня всегда очень важную роль играло то, в каком психологическом состоянии я нахожусь, от этого зависит уже как пойдёт у меня игра. И будучи тут, в ФК «Милсами», я очень рад, что мне приходится работать с таким тренером как Штефан Стойка. Пользуясь шансом, я хочу отметить, что Штефан Стойка - это очень хороший, квалифицированный и современный тренер, который находит общий язык с любым футболистом, независимо от его национальности и позиции на поле.

Именно благодаря этому тренеру я чувствую, что я могу стать ещё лучше. Работать с таким тренерским штабом и с таким руководством - это одно удовольствие.

Я не могу ответить на вопрос стал я лучше или нет - это решать не мне, это должны замечать тренера. Я могу в свою очередь сказать лишь одно - что я всегда стремлюсь к тому, чтобы становится лучше день ото дня. Я из тех футболистов, которые понимают, что хорошим игроком можно стать лишь усердно и долго работая над собой.

- Георгий, продолжая тему о атмосфере в команде... Когда я летал с вами в Белоруссию на матч против «Шахтёра», заметил что в команде на самом деле хорошая, дружеская атмосфера, чего кстати ранее не видел в некоторых других молдавских клубах. Скажи, за счет чего в команде столько уважения друг к другу? Это тоже работа Стойки?

- Однозначно, всё благодаря нашему главному тренеру. Необходимо правильно понять - тренер во всей работе оставляет свой след, что в итоге сказывается на общекомандном духе. У нас в команде и все парни тоже очень дружелюбные. Наша команда - это не только футболисты - это и тренерский штаб и врач, и наш фотограф, который кстати, умеет пошутить как раз тогда, когда это больше всего нужно (улыбается).

- Когда этим летом ты перешёл из «Зимбру» в «Милсами», многие фанаты кишинёвского клуба восприняли эту новость очень дерзко и совсем не с хорошим настроением... В социальных сетях этот переход долго обсуждался, многое было сказано в твой адрес...

- Мне было очень обидно слышать со стороны этих людей разного рода разговоры, которые вообще не имеют ничего общего с тем, что происходило на самом деле.

Для меня «Зимбру» навсегда останется в душе и в сердце как мой родной клуб, который многому меня научил.  Я в «Зимбру» с 6 лет. Именно в этом клубе я рос и становился профессионалом. И я всегда тепло относился к фанатам «Зимбру» - они всегда поддерживали команду и нам это очень помогало. В любую погоду они были рядом, за что им спасибо.

- Георгий, тебе только 21 однако ты уже успел поиграть и в зарубежных чемпионатах и вернуться обратно в Молдову. Расскажи о времени проведенном в Хорватии и Швеции и о тамошнем футболе...

- В 18 лет я попал в чемпионат Хорватии. За один год в этой стране я не сыграл много матчей, однако в любом случае я рад, что мне посчастливилось там побывать. Хорватия - это какой никакой, но опыт для меня. Потом я уехал в Швецию. Первый сезон был для меня лучше, если сравнивать со вторым. В первом сезоне у меня было достаточное количество игрового времени, а уже второй сезон я начал с травмой и я долго восстанавливался.

Однако любой опыт был для меня очень важен. Сегодня я ни о чем не жалею. Я лишь надеюсь, что травмы обойдут меня стороной и с верой в себя, а также с помощью Бога я надеюсь, что смогу добиться ещё больших результатов в своей карьере.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Хамель и Змей 14 августа 2013 | 18:22 Тебе удачки футболист! а корреспондент чёрт )))) ваш корреспондент выпил у меня дома целый литр моего кефира! его надо наказать)))
0 1 Зеленоглазое такси 14 августа 2013 | 17:54 Браво Жику!!! Хорошое интерью! Молодцы! Удачи тебе малой у тебя все получится, работай больше правильно мыслишь!!! на тебя надеятся сиьно как в клубе так и в сборной! Удачи тебе!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑