Александр Куртеян: «Сначала нужно хорошо заиграть, а потом говорить о шансах на выход»



В минувшую субботу сборная Молдовы в Кишиневе неожиданно уступила скромному Лихтенштейну (0:1) в отборочном матче Евро-2016. С финальным свистком на команду Александра Куртеяна обрушилась волна критики, хотя весь предшествующий месяц после гостевой ничьей с Россией молдавских игроков и тренера называли героями. UEFA.com анализирует перепады сборной Молдовы, которая с одним "российским" очком замыкает группу G.

Задача и смена тренера

Перед началом отборочного раунда руководство федерации поставило перед командой амбициозную задачу - борьба за попадание в финальный турнир. Учитывая новую формулу квалификации, ориентиром стало третье место. Стартовое поражение в Черногории (0:2) стоило поста главного тренера 64-летнему Иону Карасу, которого сменил перспективный 40-летний Куртеян, хорошо проявивший себя в работе с молодежной сборной.

Новая схема и успех в Москве

Экс-футболист "Зенита" с ходу изменил тактическую расстановку, предложив команде 5-3-2 с тремя центральными защитниками. В дебютном матче с Австрией дружине Куртеяна совсем немного не хватило до ничьей (1:2), а первое очко пришло три дня спустя. Молдова преподнесла сюрприз в Москве, где на новеньком стадионе "Открытие Арена" разошлась миром с Россией - 1:1. В Молдове эту ничью приравняли к победе.

- Это успех! На бумаге Россия, конечно, фаворит, но все доказывается на футбольном поле, - сказал тогда в разговоре с UEFA.com защитник Игорь Армаш, выступающий в российской Премьер-лиге за "Кубань".

Конфуз в Кишиневе

После героической ничьей с Россией мало кто сомневался в домашней победе над Лихтенштейном. Молдова владела подавляющим территориальным преимуществом (процент владения мячом - 65-35, удары по воротам - 18-5), однако пропустила на 74-й минуте со штрафного и оказалась не в силах отыграться.

Для Лихтенштейна, добившегося в октябре ничьей с Черногорией (0:0), эта победа стала всего лишь десятой в истории и первой за два последних года.

Реакция Ионицэ и Куртеяна

- Очень стыдно за результат, - искренне признался корреспонденту UEFA.com хавбек итальянской "Вероны" Артур Ионицэ, являющийся главной надеждой болельщиков сборной Молдовы.

- Ребята, это футбол! Посмотрите, сколько сенсаций! Отставка? У меня еще много работы, и так быстро вы от меня не избавитесь, - с выдержкой парирует острые вопросы журналистов Куртеян. - На таких поражениях нужно учиться. На победах это делать труднее. Наша команда только формируется. У нас есть потенциал, есть будущее, но нужно время.

В ожидании Луваннора

Пожалуй, главной проблемой сборной Молдовы является игра в атаке, а точнее - отсутствие забивных нападающих. Шутка ли, лучшим бомбардиром национальной команды с 11-ю голами является давно завершивший карьеру Сергей Клещенко. Ввиду отсутствия голеадоров среди нынешних кандидатов, остается ждать возвращения в сборную натурализованного бразильца Энрике Луваннора. Экс-форвард "Шерифа", перебравшийся в августе в "Аль-Шабаб" из ОАЭ, успел забить два гола и отдать две голевые передачи в четырех товарищеских матчах за Молдову, однако его выступление за сборную было приостановлено ФИФА до 2016-го года.

Роль Молдовы в группе G

Набрав только одно очко после четырех туров, трудно рассуждать о претензиях на третье место, хотя до него не так уж и далеко. На вопрос о квалификации сам Куртеян ответил следующим образом:

- Сначала нужно хорошо заиграть, а потом говорить о шансах на выход.

К этой истине можно добавить лишь одно: любой команде в матчах с Молдовой, особенно в Кишиневе, будет непросто, а свои очки "триколоры" еще наберут.

Работая с "молодежкой", Куртеян выжал максимум из команды, набрав в 10-ти матчах отборочного турнира чемпионата Европы 16 очков и лишь по разнице мячей уступив второе место Финляндии.

Пожалуй, амбициозному наставнику, поигравшему в свое время в Бундеслиге за "Гамбург", по силам привести к успеху и главную команду Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-2 23 Ахиллес 23 ноября 2014 | 16:07 Правильно будет рейтинг вашего сайта упадет, а теперь поздно уже пить Боржоми, как говориться "ce scrii cu penita, nu tai cu bardita", или "слово не соловей, вылетит, не поймаешь", так что перед тем как что-либо написать, подумай сначала, а потом пиши. Мой тебе совет, если извинился, так признавай этот факт, а не начинай ползать назад как рак.
-2 231 Муса 23 ноября 2014 | 15:56 не понял, что за чушь? Я не перед кем не извинялся и не считаю что Ахиллес прав. Админ. проверьте свой сайт и почистите его,уберите комментарии в 14.00 и 14.38 это не Муса. Сайт Ваш рейтинг упадет.
-1 23 Ахиллес 23 ноября 2014 | 14:42 Вот и ладно.
-4 231 Муса 23 ноября 2014 | 14:38 Ясно.
-1 23 Ахиллес 23 ноября 2014 | 14:29 Так и быть, я тебя прощаю, но чтобы в последний раз, ясно?
-3 231 Муса 23 ноября 2014 | 14:00 Ладно братан, извини, я был не прав, прости.
+1 23 Ахиллес 23 ноября 2014 | 11:42 Я читать умею, спасибо, а теперь ты, Муса, прочитай еще раз что я написал, спасибо.
-2 231 Муса 21 ноября 2014 | 21:50 Ахиллес- прочитай еще раз комментарии. Кто говорит , что Луванор не заслуживает играть за сборную. Вот именно позиции разные, а играют ребята одинаково хорошо и оба заслуживают место в Сборной. Не кто не говорит о Луваноре плохо. Говорим о подборе состава, который должен был выиграть у Лихтенштейна за счет правильного подбора игроков.
0 1403 Garaba 21 ноября 2014 | 10:49 Мы говорим о степени полезности игроков.Например о том что хороший защитник который часто и забивает полезней команде чем некоторые нападающие которые Лихтенштейну не могут забить.
+2 23 Ахиллес 20 ноября 2014 | 22:57 Когда был опрос, знаете какой, имела место подтасовка результатов, победителем должен был быть Луваннор, а антифанаты Шерифа голосовали за Посмака по 100500 раз, абсолютно не честно и незаслуженно, кто скажет обратное, тот либо наивный дурак, либо полный идиот, плюс ко всему глупо сравнивать Посмака и Луваннора, у них позиции разные, так что говорить что Луваннора в сборную брали незаслуженно и так же незаслуженно не брали Посмака, это бред.
-2 1403 Garaba 20 ноября 2014 | 12:57 Дело тут даже в отсутствии волосатой руки.Лучших всегда в команду берут.И уже на ихнем фоне проявляются и остальные.А Посмак уже неоднократно доказывал что он один из лучших.Хотя он и защитник,он забивал и тогда когда за сборную выступал тот же Луванор.Возможно его не вызвали в сборную основываясь на разгроме Дачии от Милсами,но всё ровно я считаю зря не вызвали.
-4 231 Муса 20 ноября 2014 | 10:40 Много Гараба не понятно.Насколько я помню Посмак выиграл опрос болельщиков лучший игрок , разделил позицию с Луванором. В итоге его не вызвали в Сборну. Почему? У него нет волосатой руки. А так удачи Посмаку.
+2 1403 Garaba 20 ноября 2014 | 10:20 В этом контексте напрашивается вопрос.Почему капитана Дачии Вячеслав Посмак,который неоднократно забивал за сборную и решающие голы,не вызвался на эту игру.Дачия ведь несколькими днями раньше Шериф обыграла.Или это для сборной не показатель ??
-4 1403 Garaba 20 ноября 2014 | 10:15 Понятно что Лихтенштейн без забивных нападающих не обыграть.Их и черногорцы не обыграли,имея при этом ярко выраженных забивных нападающих.Но Молдова могла хотя бы не проиграть.Хорошо что у ихнего нападающего в первом тайме у наших ворот шнурок развязался,моли бы и крупней проиграть.
+2 34 Адонис 19 ноября 2014 | 17:47 Поддержать можем только морально, но не материально. В остальном сами справитесь. Успехов, Александр!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑