Бразильские болельщики не могут прийти в себя после позора своей футбольной сборной

Унижение, катастрофа - как только не называют итог полуфинала Мундиаля, который страна-хозяйка проиграла Германии с убийственным счётом 1:7. Такого поражения в истории Бразилии - не было никогда. Фанаты не сдержались и дело дошло до того, что в некоторых городах после разгрома на поле начались серьезные беспорядки.

Бразильцы боялись проклятия Мараканы, легендарного стадиона в Рио-де-Жанейро, где проиграли финал в 1950 году на первом домашнем Чемпионате. Но роковым для них оказался полуфинал на Минейро, стадионе в Белу-Оризонти.

Первый мяч немцы забили на 11-й минуте. Потом голы посыпались, как орехи: 23-я минута, 24-я, 26-я, 29-я... Первый тайм завершился со счетом 0:5. В Берлине на площади у Брандербургских ворот ликовали.

В Белу-Оризонти зрители молча покидали стадион. Бразилия плакала и хваталась за сердце.

"Мы знали, что у Германии сильная команда. И они отлично сыграли. Но 5 голов в первом тайме - это неприемлемо! Как мы проснемся утром? С чем?! Зная, что Бразилия больше не играет?!" – сказала одна из болельщиц.

Во втором тайме немецкой сборной удалось еще дважды поразить ворота противника. И только под занавес встречи бразильцы забили так называемый гол престижа. Многим показалось, что немцы просто великодушно спасли хозяев Чемпионата от позорного поражения всухую. 1:7.

"Нам так нужно было, чтобы Бразилия сыграла хорошо!" – сожалеет болельщица.

"Там уже ребята говорят, что завтра выйдут на улицу с протестом. Тут много было недовольных, эта игра только все усугубит", - отметил болельщик.

Из Ресифе и Сан-Паулу уже начали приходить сообщения о столкновениях с полицией. 11 миллиардов долларов было потрачено из казны - по одному на каждый гол, забитый бразильцами на Чемпионате, - сумма огромная для страны, испытывающей экономические трудности... Наставник Луис Фелипе Сколари принес публичные извинения болельщикам. Футболисты не скрывали слез.

Этого Чемпионата в Бразилии ждали 64 года и рассчитывали только на победу. Ведь дома и стены помогают. Но такого разгромного счета не ожидали даже самые убежденные пессимисты.

Бразилия никогда не проигрывала с разницей больше, чем в 3 мяча. И ни одна страна-хозяйка Чемпионата не проигрывала так безнадежно. Этот Мундиаль вообще оказался богат на рекорды и сенсации. Никто не ожидал, что действующие чемпионы испанцы покинут турнир на первом этапе, что проиграют вице-чемпионы итальянцы и родоначальники футбола англичане. Зато маленькая Коста-Рика с населением в пол-Москвы дойдет до четвертьфинала.

Немец Мирослав Клозе стал самым результативным в истории бомбардиром: 16 мячей. Он обогнал знаменитого Рональдо, который, кстати, присутствовал на матче в качестве комментатора. У Клозе есть шанс забить еще - во время финала Чемпионата. Отличная проверка высказывания: "Футбол - это когда играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы".

Итак, Германия - в финале. А вот кто будет её соперником - станет известно уже через считанные часы. Матч Голландия-Аргентина сегодня покажет Первый канал - начало в 23.45. А игра за звание чемпиона мира - в это воскресенье - 13 июля, на Первом