Удары питч и чип



09 октября 2013


Когда дело касается питча и чипа, трудно переоценить значение воображения при оценке вариантов игры и определении того, какой удар следует выполнить. Чтобы мяч оказался ближе к лунке, требуется правильное сочетание того, как далеко он полетит и сколько прокатится. На оттачивание этих приемов профессионалы тратят больше времени, чем на что-либо еще, – и так же должны поступать вы.

КАК СДЕЛАТЬ ПИТЧ

Овладение надежным свингом зависит от вашего умения управлять «стержневым» движением своего тела. Это относится и к технике питча (короткого высокого удара), когда внимание сосредоточивается на использовании лофта ударной поверхности головки клюшки для такого удара, после которого мяч полетит до самой лунки.

УДОБНАЯ ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ

При ударе питч главная задача хорошей исходной позиции заключается в том, чтобы она обеспечивала синхронность движения рук и туловища, что позволит вам управлять скоростью, с которой вы посылаете клюшку через мяч. И еще более важно то, чтобы ваше тело было слегка раскрыто к линии удара – другими словами, сдвинуто немного левее цели. Это предопределяет хорошее положение для удара. Ваши руки и клюшка, как единое целое, опускаются на мяч.

ЗАМАХ

Управляйте длиной и скоростью свинга с помощью вращения тела. Ваши руки должны реагировать на движение плеч, а кисти естественным образом повернуться и расположить клюшку в требуемой плоскости и добавить необходимый ритм.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Для сохранения ритма и темпа удара постарайтесь сделать так, чтобы длина замаха совпала с длиной завершения. Следует лишь немного перемещать вес тела. Руки из исходной позиции совершают свинг назад и вперед.

Точность и аккуратность имеют важнейшее значение при исполнении удара. Раскручиваясь, вы ожидаете услышать звук удара по мячу и затем по земле, выбивающего плоский дивот (кусок дерна) впереди мяча. Играйте по мячу, расположенному дальше центра стойки от цели, что поможет послать мяч под желаемым углом.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  ПРЕЖДЕ ВСЕГО

На этих трех фотографиях показана последовательность выполнения питча при взгляде со стороны пели на мяч, а не наоборот. Приступая к работе, помните о том, что вам не нужно стараться сделать полный свинг. Здесь сила не нужна. Управляемость, точность и правильный ритм – вот главный девиз действий. В этой области игры не существует физических ограничений, и любой игрок может легко освоить эти приемы.

НАДЕЖНАЯ ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ

Для этого удара не требуется полный поворот туловища, поэтому для того, чтобы принять надежную исходную позицию, нужно слегка раскрыть ноги, колени и бедра по отношению к линии цели. Распределите вес тела примерно в соотношении 60:40 в пользу левой стороны, чтобы способствовать нисходящему свингу на мяч для придания ему обратного вращения. Мяч находится на равном удалении от ступней, колени присогнуты для устойчивости.

ПОВОРОТ ОТ ЦЕЛИ

Ряд ведущих игроков мира говорит о повороте живота в противоположную от цели сторону в качестве начала замаха. Попробуйте это сделать, и пусть ваши кисти естественным образом повернутся, реагируя на вес головки клюшки. Руки должны совершать свинг в гармоничном сочетании с плавным поворотом туловища.

СОЗДАЕМ ЗАМАХ

Разворачиваясь, следите за тем, чтобы не делать движения руками с целью помочь мячу подняться в воздух. Если вы попадете в эту ловушку, то дело кончится плохим ударом. Для придания мячу обратного вращения и правильной траектории полета доверьтесь лофту ударной поверхности головки клюшки. Направьте нисходящий свинг в тыльную часть мяча и пошлите его к цели.

ИСКУССТВО ДЕЛАТЬ ЧИП

Немногие удары в гольфе предлагают такое разнообразие, какое существует в базовом варианте чипа (короткого низкого удара). В квалифицированно выполненном чипе используется действие кистями рук, способствующее плавности того, что является коротким и управляемым свингом. Это дает возможность послать мяч в воздух и опустить его на грин, по которому он покатится к лунке.

ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ

Основы движения закладываются в исходной позиции. Вы очень быстро научитесь принимать правильное положение, если воспользуетесь указаниями: «Мяч позади центра, руки впереди, вес тела вперед». Поставьте ступни недалеко друг от друга и слегка наклонитесь к цели. А верх ваших рук должен быть прижат к верхней части груди, способствуя согласованности действий.

ЗАМАХ

Приняв удобную стойку поверните живот, чтобы начать замах. Сделайте свинг назад и вперед клюшкой, держа ее в руках, сохраняющих с плечами форму треугольника. Рукоятку клюшки сильно не сжимайте, чтобы кисти могли немного сгибаться во время изменения направления движения.

ЛЕГКОЕ КАСАНИЕ

Во время движения назад и затем вперед клюшка находится низко над землей. Несильный хват позволяет рукам чувствовать движение хорошего свинга.

КОНТАКТ С МЯЧОМ

Для надежного контакта нужно движением рук направлять головку клюшки в мяч. Сосредоточьте внимание на создании махового момента с помощью поворота туловища. Это определит скорость свинга руками туда и обратно. Одновременно с этим позвольте кистям рук слега поворачиваться, реагируя на вес головки клюшки.

ПО ЛИНИИ

Мяч у дальней ноги и «снимается» с грунта нисходящим ударом. С помощью тренировок вы научитесь чувствовать скорость движения головки клюшки и расстояние полета мяча в зависимости от того, какой клюшкой производится удар.


http://golfmd.md

Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑