В Канаде выпущена однодолларовая монета с олимпийской символикой к Играм в Сочи



Фото: coin-database.com

Канадский монетный двор выпустил однодолларовую монету с олимпийской символикой. Как отметил, представляя "луни", - так в Канаде называют монету достоинством 1 доллар, на которой выгравирована гагара, - президент Двора Йен Беннетт, "канадцы, сохранив её, могут пожелать спортсменам- соотечественникам удачного выступления" в Сочи, предает ИТАР-ТАСС.

"Этот талисман для счастья призван подчеркнуть достижения и талант канадских атлетов в то время, как они будут участвовать в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года", - сказал он. Всего отчеканено 5 млн таких монет.

История с "луни для счастья" берет начало с Олимпиады 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. Оргкомитет тогда пригласил для подготовки льда на хоккейной арене специалиста из канадского Эдмонтона Трента Эванса. Он вморозил в центральном круге вбрасывания шайбы однодолларовую монету и рассказал об этом игрокам мужской и женской сборной страны непосредственно перед началом состязаний, попросив их сохранить тайну. "Я хотел, чтобы это стало для них дополнительной мотивацией", - вспоминает Эванс.

Первой тогда завоевала "золото" женская команда, взяв верх над американками. Мужская сборная тоже обыграла американцев, вернув себе "золото" после полувекового перерыва. 

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑