Сборная России по футболу впервые за 12 лет и в 3-й раз в истории получила путёвку на Чемпионат мира

016 октября 2013

Причём отборочный тур она завершила на первом месте в группе. В заключительной игре предварительного этапа, которая состоялась накануне в Баку, наша команда встречалась со сборной Азербайджана. Нам было достаточно ничьей. Именно так матч и закончился.

Российским футболистам удалось быстро погасить запал соперников. Счёт на 16-й минуте открыл Широков. После чего инициативу из своих рук мы не выпускали. Ответный гол азербайджанцы смогли забить за минуту до окончания игры, после штрафного. Изменить расклад сил - это уже не могло. Сегодня ночью российская сборная вернулась в Москву уже в статусе полноправного участника мирового первенства.

"Мы счастливы, потому что после 12-летнего перерыва мы наконец-то едем на Чемпионат мира. На сегодняшний день это лучшее что могло произойти", - говорит тренер сборной Фабио Капелло.

Наши ближайшие преследователи по отборочному турниру - сборная Португалии накануне обыграла команду Люксембурга 3:0 и заняла второе место в группе, уступив россиянам одно очко. Теперь за выход на Чемпионат мира португальцам придётся бороться в стыковых матчах с командами, которые также заняли вторые места в своих группах.