Побеждать со сборными умеет, играет на результат, уходит сам. Кто такой Михал Билек?



Новым главным тренером сборной Казахстана по футболу - нашего соперника в первом товарищеском матче в 2019-м году - станет 53-летний чешский специалист Михал Билек, который с 2009-го по 2013-й годы возглавлял национальную сборную своей страны.

Судя по сообщениям СМИ Чехии, чувствуется, что Билек воодушевлён представляющейся ему возможностью вернуться на уровень национальных сборных.

Старшему и среднему поколениям любителей игры миллионов Михал должен быть знаком и в качестве игрока - воспитанник пражской «Спарты» немало сезонов отыграл за родной клуб, другие чешские команды, испанский «Бетис», а также национальные сборные Чехословакии и Чехии. В статусе футболиста четырежды становился чемпионом своей страны, признавался лучшим чехословацким игроком 1989-го года, принимал участие в чемпионате мира-1990.

Мобильный фланговый атакующий игрок был заметным действующим лицом в своей национальной команде.

Немалых успехов Билек добился и на тренерском поприще. Повесив бутсы на гвоздь в 36 лет, он тут же принял «Теплице». После работал главным тренером ряда чешских дружин, в том числе и родной «Спарты» из Праги - и привел её к званию чемпиона страны, тренировал в Коста-Рике «Картахинес», а в Грузии - «Динамо» (Тбилиси). В последнее время трудился в «Злине», который, кстати, идёт сейчас в «Фортуна Лиге» на 6-м месте, отставая от расположившегося на третьей строчке турнирной таблицы «Баника» из Остравы на 4 очка.

И всё же Михал Билек является, пожалуй, скорее, наставником сборных, чем клубных дружин. В своё время он потренировал чешскую команду U-19, и привел её к бронзовым наградам чемпионата Европы по своему возрасту. В 2009-2013 годах специалист являлся главным тренером уже национальной сборной Чехии, и в этот период данная дружина была далеко не на последних ролях в европейском футболе. Успешно пройдя отборочный цикл чемпионата Европы-2012, уже в финальном турнире чехи заняли первое место в группе и были остановлены в четвертьфинале достаточно грозной на тот момент сборной Португалии. Всё решил один-единственный в этой встрече мяч, забитый Криштиану Роналду за 10 минут до финального свистка.

Попрощался с чешской национальной дружиной Билек вполне красиво. После того, как на выезде его подопечные уступили команде Италии со счётом 1:2, получив всё решивший гол с пенальти, и сборная Чехии за два тура до финиша отборочного турнира отстала от шедших вторыми в таблице датчан на 3 очка, фактически потеряв шансы на выход в финальную часть Мундиаля-2014, наставник посчитал, что не вправе больше оставаться у руля национальной дружины своего государства. И подал в отставку.

Что Михал Билек за тренер? В целом, его команды отличает довольно хорошая организация игры. Подопечные чешского наставника обычно действуют от обороны, вторым номером, но в то же время сказать, что они отсиживаются в защите, никак нельзя. А ещё команды Билека умеют играть на результат. Если учитывать подбор футболистов в первой сборной Казахстана на данный момент и их игровую квалификацию, то выбор данного специалиста в её рулевые кажется вполне адекватным. Не нужно забывать о том, что до сих пор с казахстанской дружиной наставники, чего-то добивавшиеся ранее на уровне национальных команд, не работали. Билек же подобный опыт имеет. И, судя по настрою чешского тренера, рвётся в бой, чтобы его повторить.

Sports.kz

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑