Российское антидопинговое агентство приступило к работе по устранению всех выявленных недостатков



Об этом Российское антидопинговое агентство объявило после того, как совет учредителей WADA на заседании в США официально утвердил решение о несоответствии нашего национальной агентства кодексу головной организации.

Кроме того, минимум на полгода приостановлена деятельность Московской антидопинговой лаборатории. Теперь нужно согласовать порядок совместной работы и назначить ответственных экспертов с обеих сторон, чтобы как можно скорее снять все ограничения, от этого во многом зависит участие российских легкоатлетов в международных стартах, в том числе в Олимпиаде в Бразилии.

"Мы выразили свою полную поддержку WADA в этом и взаимодействие. То есть мы будем встречаться в ближайшую неделю с WADA, чтобы выслушать, что они конкретно хотят и просто будем идти по тому, что они скажут в отношении этих двух организаций. В отношении того, что делала страна, государство, министерство спорта, мы как делали, так и будет продолжать делать это", - отметила советник министра спорта РФ Наталья Желанова.

При этом претензии у Всемирного антидопингового агентства не только к России. Международных сертификатов на какое-то время лишены также Израиль, Аргентина, Андорра, Боливия и Украина. Предупреждения получили Испания, Греция, Бразилия и Мексика, которые должны будут исправить недочёты к середине марта.

"Мы планируем разработать программу защиты осведомителей, чтобы узнать, что происходит в других странах на других континентах, ведь постоянно мы видим свидетельства того, что не все так прозрачно, как должно было быть. Мы в начале большого пути. Мы не остановимся только на России", - заявила представитель WADA от Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑