Юношескую футбольную сборную России поздравили с серебром чемпионата Европы



 

Всем футболистам (им до 19 лет) присвоены звания мастеров спорта.

Александру Лихачёву сегодня исполнилось 19 лет, с днём рождения защитника поздравляла вся команда. Других поводов для радости футболисты, похоже, не нашли. Капитан, спартаковец Антон Митрюшкин признался: игроки до сих пор переживают, в матче с испанцами нужна была одна победа.

"Одна была задача — выиграть. И, конечно же, расстроились, но что говорить, испанцы переиграли нас. Думаю, причины надо только в себе искать и работать каждый день с максимальной отдачей, и тогда результат будет", - сказал капитан юношеской сборной России по футболу.

Впрочем, такой результат эксперты называют триумфом. Два года назад именно эта команда под руководством Дмитрия Хомухи стала чемпионом Европы среди 17-летних, сейчас заняла второе место на юниорском первенстве и дала стране то, чего давно не хватало — повод гордиться российским футболом.

"Вы молодцы, потому что вы не только вышли из "группы смерти", но и стали вторыми, серебряными. Так что спасибо вам. Конечно, мы вас ждем и в 16-м, и в 18-м году", - сказал и.о президента РФС Никита Симонян.

За наших болел и Виталий Мутко. Во время финального матча нервно писал СМС главному наставнику юниоров. На торжественном приёме министр признал: нашему футболу сейчас нужны именно они - молодые, не испорченные гонорарами и славой. Вот только кому-то опыта не хватает — многие игроки в своих клубах протирают скамейки запасных. К чему это может привести, можно понять по судьбе чемпионов юношеского Евро 2006 года. Первенство тогда выиграли российские юниоры, но повзрослев, они затерялись на подступах к национальной сборной.

"Вам в 18-м году будет по 22, кому-то - уже 23. Мы будем следить за вами, поддерживать вас, чтобы у вас был шанс  работать и играть, но при условии, что вы этого сами будете хотеть и стремиться к этому", - сказал министр спорта.

Большому футболу нужна не только молодёжь, стало понятно после последних провальных матчей национальной сборной, когда эксперты заговорили: с приходом Фабио Капелло у футболистов вместо упорной работы началась сплошная дольче вита. На прошлой неделе контракт с итальянцем был разорван. Виталий Мутко заявил, что до начала августа будет решён вопрос с новым главным тренером. Уже не секрет: наставник — россиянин.

"Цикл работы иностранных специалистов исчерпал. Сегодня нам нужен человек, который придет и начнет работать. Мы не можем сборную давать, чтобы человек набирался опыта и ставил какие-то эксперименты", - говорит В. Мутко.

После успеха юниоров тренера Дмитрия Хомуху могут назначить наставником молодёжной сборной, объявил министр спорта, и зачислить в штаб национальной команды. Своим трудом Хомуха доказал, что можно воспитывать собственных чемпионов, а не покупать легионеров ради рейтингов.

"Сила этой команды в сплоченности. Нам удалось создать коллектив боеспособный, который может составить конкуренцию топовым европейским командам. Только нужно ещё больше работать", - сказал Дмитрий Хомуха.

Упор будет сделан и на детский спорт. Футболом сейчас занимаются 400 тысяч ребят по всей стране, им нужны условия для тренировок. Помогут спортивные объекты, которые возводят к чемпионату мира. 12 новых стадионов и сотни тренировочных полей. На их базе предложили основать спортшколы.

Реформы начнутся уже в сентябре, после выборов президента РФС, назначенных на 2 сентября. Новому главе предстоит принять экстренные меры поддержки отечественного футбола. Положение национальной команды сейчас вызывает большие опасения. Как заявили в министерстве спорта, это будет не единоразовая помощь перед чемпионатом мира, а началом большой перестройки всей отрасли.

Для этого создадут специальную группу, которая в ноябре выступит на Совете по развитию спорта с участием президента. Молодым же футболистам чиновники пожелали удачи и призвали не почивать на лаврах, как это тоже бывало в российском футболе.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 668

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑