Дзюдо, Гран-при: второе российское “золото” Загреба

023 сентября 2014

Пять комплектов наград были разыграны в заключительный день Гран-при по дзюдо в Загребе.
У женщин в финальной схватке в весовой категории до 78 кг бронзовая медалистка челябинского чемпионата мира словенка Анамари Веленсек, благодаря оценке “ваза-ари”, справилась с бронзовой призеркой европейского первенства Абидель Йо из Венгрии. В абсолютной весовой категории первенствовала обладатель “бронзы” лондонской Олимпиады китаянка Сонг Йу. В финале представительница Поднебесной одолела украинку Светлану Яромко: заработанный “юко”, подкрепленный через 15 секунд “ваза-ари”, а затем последовала и чистая победа “иппоном”. У дзюдоистов в финале весовой категории до 90 кг на татами сошлись венгр Кристиан Тот и серб Александр Куколь. В упорном противостоянии победа досталась Тоту. На третью ступень подиума поднялись голландец Ноэль ван Танд и литовец Каролис Бауза. В категории до 100 кг чистую победу в титульной схватке над представителем Грузии Александром Мсхаладзе одержал россиянин Адлан Бисултанов. Португалец Жорже Фонсека и латвиец Евгений Бородавко остались с бронзовыми медалями. И, наконец, в абсолютной весовой категории свыше 100 кг не было равных голландцу Рою Мейеру. В финале ничего ему не смог противопоставить Мохаммед Амин Тайеб из Алжира. Россиянин Андрей Волков остановился в шаге от подиума, уступив в дуэли за “бронзу” румыну Владуту Симонеску.