Члены Калининградской федерации воднолыжного спорта и кайтбординга устроили катания Дедов Морозов



025 декабря 2013

 

Дед Мороз с коллегами выходит в море. На Балтийском побережье в канун Нового года можно наблюдать, как по воде скользят десятки зимних волшебников в сопровождении сказочной свиты. Никакой мистики - чистый спорт: так своеобразно готовятся к праздникам калининградские кайтсерферы.

Красно-белый колпак и куртка в тон - чем не Санта-Клаус? Если бы не лыжные ботинки. А вместо упряжки с оленями кайт, он же воздушный змей. Святой Николас рассекает прямо по берегу Балтийского моря.

Пока кто-то борется с сырым песком, рядом на парковке сказочные персонажи прячут под кафтанами гидрокостюмы. А уже на пляже - специальный ритуал. Своеобразное "спасибо" от калининградских кайтсерферов.

Попутный ветер на Балтике сeрферов балует редко, а потому здесь каждый выход в море как праздник. А уж если Новый год, то обязательно в костюмах. Вот в волны устремился Санта в шортах, рядом несется Дед Мороз в ковбойской шляпе и галстуке. А вот на метры вверх подпрыгивает заяц.

Этот ежегодный спектакль на море лишь кажется забавой. За ним стоят месяцы тренировок и тщательная подготовка перед началом: разминка, проверка снаряжения. Когда температура воды всего +7, а ветер меняет направление ежеминутно, каждая деталь имеет значение.

Прежде чем сделать первые шаги в море, не один час придется поучиться на берегу, чтобы понять и почувствовать, как справляться с потоками ветра. Одно неосторожное движение - и стропы могут запутаться, или кайт вовсе вырвется из рук.

Впрочем, здесь новичков нет, только опытные кайтеры. Но даже у них порой уходят доски из под ног. Слегка потрепанный Санта уже без воздушного змея бредет к берегу.

"У меня запутались стропы, и мне пришлось их отстрелить (по технике безопасности так положено) и выплывать без него", - рассказывает кайтсерфенгист Владимир Задонский.

Каждый прыжок серфенгиста провожают восхищенные взгляды с берега. Холодный ветер зрителей не пугает, они стоят до последнего заплыва. Команду в красно-белых костюмах здесь ждали целый год.

"Завидую, завидую, уважаю. Молодцы! Дай Бог им, как говорят в море, семь футов под килем, а им под доской", - говорит Анатолий Стадниченко.

Спустя час герои сказок снимают кафтаны и сворачивают кайты. Дольше в ледяной воде находиться просто не безопасно. Но они обещают вернуться, ведь море не замерзает, кататься можно круглый год, остается лишь ждать нужного ветра.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑