«Дачия» 2:1 «Черноморец»: Полный обзор матча

Блестящая домашняя победа над «Черноморцем» не помогла «Дачии» попасть в третий квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА. Две голевые передачи Максима Михалева, Орловский с дебютным голом в составе «даков» и, конечно же, очередной мяч Геннадия Орбу в еврокубках, и в итоге подопечные Игоря Негреску заслужили овации стадиона «Зимбру», однако единственная ошибка в обороне свела их усилия на нет.

В первом матче «Черноморец» обеспечил себе неплохое преимущество, и мало кто ожидал, что «Дачия» сможет пройти дальше. Все же столичный коллектив не всегда удачно играет первым номером с равным или более сильным соперником, да и одесситам, учитывая их подбор атакующих футболистов, вполне по силам было отличиться хотя бы раз. Что и сделали «моряки» в середине первой половины встречи - Антонов, Самодин и Гай разыграли комбинацию на подступах к штрафной, а последний, войдя в штрафную пробит низом в ближний угол - 0:1.

«Черноморец», отличившись на выезде, успокоился и спокойно действовал в дальнейшем, ведь теперь «дакам» надо было забить минимум четыре мяча, чтобы пройти в следующий этап турнира. В итоге, в самом конце компенсированного времени, стандартное положение в исполнении Максима Михалева привело к ступору в оборонительных редутах оппонента, а мяч отскочил к Орловскому, который замкнул дальнюю штангу - 1:1.

width=

Гол в «раздевалку» не смог заставить «моряков» действовать так же как в начале встречи и после перерыва «Дачия» продолжила нагнетать обстановку у ворот одесситов. Снова несколько раз опасно пробивал Михалев, а Орбу и Столеру разрывали фланги и врывались в штрафную украинской команды, заставляя защитников «Черноморца» трудиться в поте лица, и чаще играть просто на вынос.

На 50-й минуте Игорь Негреску «добавил угля», выпустив на поле вместо центрального защитника Николая Орловского форварда Василия Павлова.

На 60-й минуте Орбу упустил просто на просто моментище. Старожиле «Дачии» удалось протиснуться сквозь высокорослую оборону «Черноморца», однако удар с 7 метров не получился и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. Хозяева, подгоняемые зрителями, продолжили гнуть свою линию, в итоге вновь наработав на гол. Орбу все же сумел поразить ворота Безотосного после подачи все того же Михалева.

«Даки» почувствовали, что могут вырвать не просто победу, но и обеспечить необходимую разницу по ходу двухраундового противостояния, а гости при таком раскладе событий принялись действовать на удержание. Длительный контроль мяча с целью не дать атаковать соперникам приносил свой результат.

На последние 15 минут в центр полузащиты вышел новобранец «Дачии» Ахмет Барахоев, который тут же отметился активностью и успел как создать опасный момент у ворот украинского коллектива, так и получить «горчичник» от голландского арбитра Сердара Гэзюбююка, который запомнился своим неоднозначной трактовкой правил игры в футбол. И даже по окончании встречи делегат матча в своем рапорте отметил колоссальное количество ошибок в исполнении «человека в черном».

width=

Последние 10 минут «даки» провели в атаках, а «моряки», если получалось, просто контролировали мяч, чтобы он не достался разгоряченным хозяевам. Последний голевой момент у «Дачии» был уже в компенсированное время. Безотосный вынес мяч прямо на Кркотича, а тот с линии штрафной запустил игровой снаряд над перекладиной.

«Черноморец» проходит дальше, пусть, и не так уверенно, как об этом говорили перед противостоянием с молдавской командой руководители одесского клуба, но, как говорится, победителей не судят. По сему, нашим соседям желаем удачи в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, голландскому рефери желаем вернуться за парту, а футболистам и тренерскому штабу «Дачии» качественно подготовиться к матчу первого тура Национальной Дивизии против ФК «Тирасполь».