На конференции УЕФА обсудили возможность создания футбольных лиг, по принципу: НБА, НХЛ или КХЛ



030 сентября 2011

На прошедшей неделе кипрский город Лимасол стал местом проведения первой конференции Европейского футбольного форума, в котором приняли участие 53 президента и генеральных секретаря национальных ассоциаций, членов УЕФА.

Наша страна была представлена президентом ФФМ Павлом Чебану и генеральным секретарем Николаем Чеботарем.

Президент ФМФ Павел Чебану в интервью soccer.md рассказал об основных темах футбольного форума.

- Основным вопросом была тема об усовершенствовании стратегии календарей матчей с участием национальных сборных команд в чемпионатах Европы. Ее суть заключается в том, чтобы отменить товарищеские матчи сборных команд в августе и феврале, а ввести регламент, чтобы было 5 сдвоенных матчей, с циклом  по 9 дней в каждом.

Это желание европейских футбольных клубов, которым будет проще отпускать футболистов для игр и сборов национальных команд. Предложение будет направлено на рассмотрение исполнительного комитета УЕФА, а затем для утверждения в ФИФА. Это связано с тем, что остальные футбольные конфедерации, входящие в ФИФА, должны высказать свою точку зрения, приемлемо ли это нововведение для них.

Рассматривалась идея «Статус кво плюс», которая должна повысить интерес болельщиков к футбольным матчам сборных команд. Решено, что национальные федерации договариваются между собой о предстоящих играх, а УЕФА назначает дату и время их проведения, как это делается в матчах Лиги чемпионов и Лиге Европы: матчи проводятся в разные дни и в разное время : в 18-00 и 21-00. Тогда телевизионная аудитория будет увеличена. Национальные федерации будут получать деньги за трансляцию матчей не от телевизионных каналов, а централизованно от УЕФА.

С 2016 года в финальной части чемпионата Европы будут выступать 24 команды. А в отборочных группах будет не по 5-6 сборных команд, а по 4.

Обсуждался вопрос и о пляжном футболе. Мнение участников конференции было различным, но большинство из них высказалось за то, что пока в Европе нет достаточного количества профессиональных клубов по пляжному футболу, Чемпионат Европы проводиться не будет.

Рассматривался вопрос о Чемпионате Европы среди женщин, решено, что в финальной части останется 12 команд.

На обсуждение был вынесен вопрос, который на сегодняшний день может показаться утопией, о создании в Европе нескольких футбольных лиг, по принципу как это происходит в баскетболе и хоккее: НБА, НХЛ или КХЛ. Такие лиги, созданные по географическому принципу - прибалтийская, балканская или из стран СНГ, не в ущерб чемпионатам стран, могут привлечь большое количество зрителей. Это было всего лишь предметом обсуждения, но футбол двигается вперед и кто знает, что будет актуальным через пять - семь лет, - сказал Павел Чебану.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑