Интеллектуальная война: Шахматисты и художники не могут поделить сквер



Многолетний спор в сквере между театром Михая Еминеску и Органным залом продолжается. Шахматисты и художники не могут поделить скамейки в парке. В то время, как художники расставляют свои картины, шахматистам приходится играть стоя.

Шахматисты не уступают. Их главный аргумент - в этом сквере они играют уже более 20 лет. А сейчас художники их вытесняют: заставляют скамейки картинами.

«Посмотрите, картины на скамейках в тени, а мы, где находим место, там и играем» - говорит представителям телеканала TV7 шахматистка Евдокия Чеботарь.

Художники же в свою очередь, видят данную ситуацию немного иначе: По словам живописцев, их труд не ценят. Условий для торговли картинами нет, сетуют они.

Так и не найдя компромисса, в поисках решения, шахматисты и художники обратились за помощью в городскую администрацию.

«Хотя бы, как это сделали на озере. Такова реальность. Металлический столик и две скамейки, это очень просто сделать. И люди бы приходили» - считает шахматист Аурел Думитрашку.

«Мы расставляем картины, потому что такие сейчас условия в сквере. Такова реальность. Мы и раньше обращались к мэру. Г-н Урекян сказал: «Сделаем, сделаем». Уже и власть поменялась» - говорит в свою очередь художник Михай Гонца.

В мэрии заявили, что этим вопросом занимается претура сектора Центр. Между тем претор Петр Будурин говорит, что решение проблемы предложили еще полгода назад, однако ответа из управления архитектуры до сих пор нет.

«Предлагаем перевести их на улицу Пушкина, туда, где панно с газетами, или благоустроить этот сквер, чтоб была стеклянная крыша, купол, а то так они хаотично располагаются. Занимают зеленую зону, вбивают в деревья гвозди. Плохо и то, что они окружили памятник Еминеску, его не видно» - говорит Петр Будурин, и.о. претора сектора Центр.

Стоит отметить, что в числе инвестиционных проектов столичной мэрии также есть и проекты по благоустройству клубов для шахматистов под открытым небом. Один из них планируют открыть в парке Долина роз.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑