Студенческая сборная завоевала сегодня свою 9 медаль

Залина Маргиева в своей лучшей попытке метнула молот на 71 метр 10 сантиметров. Показанный результат позволил ей завоевать «бронзу», которая стала 9-ой медалью студенческой сборной Молдовы на Всемирной Универсиаде. Сегодня же дзюдоист Октавиан Наку в 1/16 финала весовой категории до 60 килограммов проиграл украинцу Денису Биличенко.

Залина Маргиева в своей лучшей попытке метнула молот на 71 метр 10 сантиметров. Показанный результат позволил ей завоевать «бронзу», которая стала 9-ой медалью студенческой сборной Молдовы на Всемирной Универсиаде. Сегодня же дзюдоист Октавиан Наку в 1/16 финала весовой категории до 60 килограммов проиграл украинцу Денису Биличенко, а штангисты Артем Пипа и Андрей Бырка в весе до 77 килограммов заняли 5-ое и 10-ое места соответственно.

Молдавские и украинские картингисты в течение одного дня провели по одному этапу внутреннего чемпионата на киевском картодроме «Чайка». Их результаты шли в отдельный зачет. Во втором туре молдавского первенства в классе «Ротакс Макс» первенствовал Александр Райлян, который воспользовался отсутствием действующего чемпиона Евгения Мунтяна. В других классах победителями стали Виктор Белошниченко и Денис Пилип. Третий этап чемпионата Молдовы по картингу пройдет в Хынчештах через две недели.

В конце июля стартует и новое футбольное первенство. Его организацией займется созданный комитет профессионального футбола. В новую структуру вошли президенты всех 12 команд высшего эшелона молдавского чемпионата. Комитет профессионального футбола возглавил вице-президент федерации Михай Ангел.

Власти Гагаузии в ближайшее время разработают стратегию развития футбола в автономии. Она призвана обеспечить участие местных команд в высшей лиге молдавского чемпионата. Все три гагаузские команды - «Гагаузия» Комрат, «Саксан» Чадыр-Лунга и «Маяк» Кирсово - ныне играют в низшем дивизионе.

Руководство команды высшей лиги «Костулены» ввело запрет на общение футболистов с прессой. Эта мера носит временный характер: интервьюировать игроков журналистам разрешат лишь после назначения нового главного тренера, безуспешные поиски которого ведутся уже две недели.
А сегодня футболисты «Милсами» улетели на ответный матч первого квалификационного этапа Лиги Европы. Поединок с «Дюделанжем» пропустят два африканских легионера оргеевского клуба: нигерийцу Ови Мандэю и марокканцу Адиле Рхаили отказали в открытии люксембургской визы.