По мнению чиновников, молдавские спортсмены не подозревали, что принимали допинг



Ни один молдавский спортсмен не может быть уверен в том, что пройдет на соревнованиях допинг-контроль. Так говорят спортивные чиновники. Они же предупреждают - дисквалифицированных атлетов станет больше, если не создать в Молдове антидопинговое агентство. Проект об его открытии уже есть, но законодатели кое-что не учли.

Президент федерации тяжелой атлетики Тудор Касапу говорит, что штангисты Георгий Черней и Александр Шпак не прошли допинг-тесты из-за запрещенных пищевых добавок: «Без витаминов невозможно добиться результатов в спорте. Посмотрите, как устанавливаются мировые рекорды в легкой атлетике и других видах спорта» - приводит слова Тудора Касапу телеканал Publika TV.

Представители Национального олимпийского комитета говорят, что чаще всего молдавские спортсмены даже не подозревают, что принимают запрещенные препараты.

«Проблема в том, что у нас нет антидопингового агентства, нет медицинского центра, в котором наши спортсмены могли бы проверить восстановительные препараты на наличие запрещенных веществ», - сказал в интервью телеканалу Publika TV вице-президент НОК Николай Пятак.

Парламент принял закон о борьбе с допингом в спорте весной прошлого года. Тем не менее, проект о создании агентства остается на бумаге. В молдавском законодательстве существование такого ведомства не оговорено.

«Министерству выделили миллион леев для создания агентства, в котором работали бы 6 человек. Нужно лишь внести поправку в этот закон - или агентство остается в ведении правительства, или оно подчиняется министерству», - говорит юрист министерства молодежи и спорта Раду Стратуца.

В Молдове - лишь один центр спортивной медицины, в котором нет оборудования для проверки лекарств и пищевых добавок.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑