Владимир Госперский: «Матч с «Зимбру» может стать для «Дачии» решающим»



Футбольный сезон в Молдове близится к завершению. До окончания чемпионата осталось три тура, и именно сейчас интрига жива, как никогда. За чемпионское звание борются сразу три клуба - "Дачия", "Милсами" и "Шериф". Правда, у "жёлтых волков" есть трёхочковый отрыв от конкурентов, делящих между собой второе и третье место в турнирной таблице.

Если взглянуть на расписание оставшихся матчей, то, наверное, можно сделать вывод, что у "даков" самый тяжёлый календарь. Посудите сами:

29-й тур:   "Зимбру" - "Дачия", "Академия" - "Милсами", "Саксан" - "Шериф".

30-й тур:   "Дачия" - "Академия", "Милсами" - "Заря", "Шериф" - "Зимбру".

31-й тур:   "Милсами" - "Дачия", "Динамо-Авто" - "Шериф".                                              

Болельщики и специалисты могут не согласится с данным раскладом на концовку сезона. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

SPORTS.md решил пообщаться с одним из корифеев тренерского цеха Молдовы Владимиром Госперским. Бывший игрок одесского "Черноморца", кишинёвского "Нистру", заслуженный тренер Республики Молдова, экс-наставник юношеских и молодёжной сборной нашей страны рассказал о своих мыслях по поводу борьбы за чемпионство дал оценку текущему сезону в целом.  Госперский посетовал на снятие по ходу чемпионата ФК "Костулень" и "Вериса", а также возмутился неубедительным выступлением самого титулованного клуба страны тираспольского "Шерифа". 

- Владимир Иванович, на вашей памяти были сезоны, когда за три тура до окончания чемпионата Молдовы сразу три команды претендовали на золотые медали?

- Как-то даже и не припомню... Раньше на чемпионство претендовали "Зимбру" и "Шериф".

- На данный момент "Дачия" является лидером. Как вы думаете, команда сумеет удержать преимущество перед "Милсами" и "Шерифом"?

- В ближайшем туре у "Дачии" будет важная игра с "Зимбру". От этого матча многое зависит. Если "Дачия" победит, тогда у неё большие шансы стать чемпионом. В последнем туре сезона их устроит ничья в матче с "Милсами". "Дачия" играет ровно и старается не терять незапланированные очки. 

- По ходу второй половины сезона "Милсами" некоторое время занимал первое место. Как считаете, почему у "орлов" случился спад?

- Мне сложно сказать, исходя из спортивной ситуации. Я удивился, когда они проиграли "Саксану", который находился в разобранном состоянии. Как они могли? Возможно, это была роковая ошибка "Милсами". В этом сезоне у них были все шансы выиграть чемпионат.

- Может, "Милсами" не хватило опыта в чемпионской гонке?

- Ну как не хватило опыта? Там же играют опытные по молдавским меркам футболисты! Команда хорошо укомплектована. Возможно, они где-то недостаточно настроились. Такое бывает в футболе.

- А как вам "Шериф"?

- "Шериф" меня вообще удивил. Это команда, у которой есть самые лучшие условия в Молдове. Мне непонятно, почему они так плохо играют. "Шериф" выступает очень слабо и не соответствует имеющимся возможностям. У них вообще нет проблем! Только играйте! Клуб приглашает футболистов хорошего уровня, чтобы потом их куда-то продать. Там нет случайных футболистов, которые играют лишь бы играть, как это бывает в других командах.  Возможно, есть проблемы в тренировочном процессе. 

- По ходу сезона ФК "Костулень" и "Верис" снялись с чемпионата. Данные события наложили негативный отпечаток на сезон?

- Конечно! Есть и другая ситуация. Существуют ещё три-четыре команды Национальной Дивизии, которые влачат жалкое существование. Там есть проблемы с зарплатой, премиальными и инфраструктурой. В тяжёлой ситуации оказался "Зимбру". У них тоже есть проблемы с финансированием. Предыдущий тренер ушёл, а"Зимбру", по идее, должен биться за первое или второе место. 

- Дайте, пожалуйста, общую оценку сезону. 

- Меня разочаровало, что очень мало команд участвует в чемпионате республики. В национальной лиге должно быть, наверное, минимум 12 клубов. Финансирование команд высшей лиги должно быть на уровне. У трёх клубов всё нормально, а остальным очень сложно. Если играть в высшей лиге, то условия должны быть соответствующими. Это зарплаты, премиальные и так далее. Это профессиональный футбол, а не любительский.
Считаю, что в тройку призеров мог пробиться ФК "Тирасполь". Приднестровцы и "Зимбру" выступили неудачно. Остальные команды борются за то, чтобы не вылететь. Бельцкая "Заря" играет с пацанами в составе. Это не те футболисты, которые соответствуют национальной лиге любого чемпионата. Чувствуется большая разница в классе между клубами. Посмотрите на "Академию", "Зарю" и "Динамо-Авто"...

Очень грустное у меня впечатление об этом чемпионате...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑