Игорь Клёсов: «В составе «Дачии» проходит сбор испанский защитник»



Главный тренер «Дачии» Игорь Клесов подвел итог первого матча «волков» на сборе в Испании. Напомним, кишиневцы сыграли вничью с польской «Краковией» - 1:1.

-  «Дачия» провела свой первый матч на испанском сборе. Несмотря на это, команда выглядел вполне прилично. Вы что скажете?

- Да, я тоже считаю, что это был неплохой матч. Мы до этого только тренировались, и тут встретились с серьезным соперником высшей лиги чемпионата Польши. Очень важно, что с первого матча мы проявили свои лучшие качества: неуступчивость, борьбу, самоотверженность. Игра была жесткой, мужской, с большим количеством стыков. Даже несмотря на то, что и в первом тайме, и во втором на поле было много новых игроков, среди них и молодые, никто не испугался. Очень важно, что мы выдержали давление соперника. Это, во-первых. А во-вторых, важно то, что, несмотря на погоду - сильный ветер и не совсем хороший газон, мы моментами показывали качественную игру. То, что мы просили ребят, они выполнили. Это радует, поскольку мы движемся в правильном направлении. Не было хаоса, мы играли по определенной схеме, вскрывали определенные зоны, и в этом плане есть большой позитив.

Ясно, что мы еще должны много работать, но для первой игры неплохо. Кроме, пожалуй, результата, поскольку хотелось, конечно, выиграть. А избитая фраза о том, что результат на сборах не имеет значения - не совсем  правильная. Игры и результат всегда имеют значение и все хотят выиграть. Другое дело, что у каждого клуба есть стратегия подготовки, и иногда приходится в ущерб результату менять состав, но, тем не менее, выиграть все хотят: и спортсмены, и тренеры, и руководители клубов.

-  В матче с «Краковией» не играл Иса, хотя он тренировался с командой. Почему?

- У него индивидуальный план подготовки, поскольку до этого он испытывал определенные функциональные проблемы, связанные со старой травмой. Сейчас мы его постепенно подводим к оптимальной физической форме, так что еще несколько дней Мустафа будет тренироваться во втягивающем режиме, а на следующей неделе начнёт играть.

-  Что скажете о нападающих, учитывая, что сейчас в «Дачии»  остался  только один форвард, который не травмирован - это Каранейчев. Иса пока не готов функционально, Бугняк и Курзенёв - на просмотре...

- Как же, у нас есть Каблаш...

-  Номинально Александр - нападающий, но в первом круге он часто играл в полузащите, поэтому сейчас в «Дачии» он не является чистым нападающим...

- Что касается Каблаша, то это чистый нападающий, другое дело, что мы его иногда пытаемся использовать на других позициях, чтобы расширить его игровые возможности. Может быть, он не всегда это хочет делать, но я считаю, что у него есть хорошие перспективы как раз играть на разных позициях, и это его плюс, а не минус.

Относительно других нападающих, которые находятся на просмотре, то они сыграли только по тайму, поэтому сейчас трудно что-либо говорить о них. В целом, у нас есть Каранейчев, Каблаш, Иса - три хороших нападающих, и нам четвертый, конечно, не помешает.

-  С «Краковией» на позиции правого защитника играл испанский футболист...

- Защитнику вообще себя трудно проявить. Когда команда играет на «ноль», он уже в плюсе, а если выигрывает, то вообще - в двойном плюсе. Когда он находился на поле, счет был 1:0 в нашу пользу. В общем, посмотрим. Это квалифицированный игрок, который выступал в испанской Примере, в других лигах. Надо к нему присмотреться...

-  Вопрос внутреннего свойства: как обычно формируются составы на матчах, которые проводятся на сборах? С одной стороны, нужно проверить в деле всех футболистов, протестировать  разные игровые модели, но в то же время есть необходимость в определении тех, кто составит костяк команды в официальных матчах.

Как быть?

- Ситуация такая: тот состав, на который мы будем в большей степени опираться в чемпионате, появится значительно позже - во второй части этого сбора. Сейчас все составы, которые мы будем формировать, - это будут промежуточные составы. Либо это какие-то связки, сочетания, либо отдельные игроки. В то же время, мы не делим искусственно нашу команду на два состава: первый и второй. На сегодняшний день мы наигрываем отдельные связки футболистов. Сегодня мы использовали крайних игроков в определенной связке, трех центральных полузащитников в конкретном сочетании, именно такими блоками...

Официальный сайт ФК «Дачия»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑