Молдова - Андорра: Мнения специалистов, журналистов и футболистов



Домашняя ничья с Андоррой - позор или досадное недоразумение?

Спортивные журналисты, футболисты, корреспонденты и официальные представители Федерации футбола Молдовы поделились своим мнением с корреспондентом интернет-телевидения SPORTS.md о матче Молдова - Андорра (1:1).

Гости нашего портала не были схожи во мнениях. Некоторые считают, что ничейный результат - к командой карликового государства - настоящий провал, другие же говорят, что не стоит сильно обращать на это внимание и сконцентрироваться на других, более важных проблемах в игре сборной.

Михай Сытник, спортивный журналист (телеканал «
Prime TV»):

Наша сборная сыграла вничью с командой «почтальонов и студентов»! СМИ в Молдове мгновенно начали говорить о провале, футболисты, в свою очередь, начали сразу же извиняться за это унижение.

Перед этой игрой Суворов говорил, что за счет таких сборных, как Андорра, мы должны подниматься в рейтинге ФИФА! Епуряну говорил, что никто не хочет неприятных сюрпризов, а президент федерации Павел Чебану и вовсе заявлял, что и слышать не хочет о ничьей или поражении - мол, нужна только победа.

Думаю, уже вообще не стоит больше рассуждать на тему ничьей на стадионе «Зимбру». Это ничего не изменит в любом случае.

На что был поставлен акцент в этом матче?! Главный тренер сборной Ион Карас сделал то, что и обещал накануне: игра с акцентом на защиту, в преддверии матча с Англией. В таком случае, у меня появляется вопрос к тренеру: Как вообще можно играть с Андоррой, акцентируя внимание на защиту, если в прошлом матче с Англией мы проиграли 0:5?

Необходимо признать и то, что в матче с Андоррой удача не была на стороне Молдовы. Однако, даже те два удара в штангу молдавских футболистов - это не оправдание. В ближайшем матче с Англией ожидаю, что тренер выпустит Георгия Андроника в центр поля, а Евгения Сидоренко поставит в линию атаки.

Юрий Яковлев, спортивный журналист (сайт «Transdnestrinform»):

Вне всякого сомнения, ничья со сборной Андорры, да еще и на своем поле - это нонсенс для команды, которая декларирует о желании играть достойно с лучшими сборными планеты! Огромное разочарование и полное непонимание того, что увидели на поле - и это очень мягкое выражение эмоций всех, кто видел эту позорную игру сборной Молдовы.

Достаточно ясен уже исход нынешней отборочной кампании к чемпионату мира 2014 года. Равно как отчетливо видно и то, что многие игроки нынешнего состава попросту потеряли интерес к играм за сборную.

В этом плане есть смысл дать дорогу молодым ребятам - тем, кому есть что доказывать. И строить, даже уже в концовке нынешнего отборочного цикла, новую команду. Да и вопрос о том, кто и как должен работать с командой в качестве главного тренера, игра со сборной Андорры обнажила очень явственно!

Михай Бурчу, спортивный журналист (переводчик Федерации футбола Молдовы):

Матч с Андоррой показал, что наша команда ещё не готова к кардинальным изменениям в составе. Необходимо проделать очень внимательную и пристальную работу над тем, кого приглашать в состав, а кого нет. Я хотел бы отметить особое желание играть в этом матче Александра Дедова. Не потому, что он забил гол, а потому, что он отличался своей самоотдачей на протяжении всего матча. Он один из немногих, кто везде успевал и много делал. Также очень порадовало и то, что на поле вышел молодой Кэтэлин Карп. Потенциал этого молодого футболиста явно присутствует, однако в любом случае все понимают, что у этого парня впереди ещё много работы, чтобы стать лучше.

Считаю важным отметить следующее. По ходу матча я был очень близок к делегации сборной Андорры, будучи официальным переводчиком от Федерации футбола Молдовы на пресс-конференциях. Мне удалось и лично пообщаться с главным тренером соперников, господином Колдо Гонсалезом и капитаном сборной Андорры Оскаром Сонеем, который и забил гол своей команды.

За время, проведенное рядом с этой командой, я заметил много интересных качеств. Сборная Андорры явно очень сильно желает изменить стиль своего футбола, они настроены очень серьёзно по отношению к каждой игре. У них проявляется чёткое желание прогрессировать от матча к матчу. Хоть некоторые и называют эту команду любительской, но у них очень и очень профессиональный подход к своим обязанностям.

Даже перед матчем Колдо говорил, что его команда выйдет на поле и будет сражаться за приемлемый результат на каждом участке поля. И что в итоге - всё так и вышло. Они очень сильно хотели добиться такого результата - они его добились.

Несколько часов назад я пообщался с Оскаром Сонеем, капитаном сборной Андорры. Он сказал, что команда и он лично очень гордятся этим результатом. Более того, Оскар пояснил, что он очень хотел бы, чтобы сборная Андорры попала с Молдовой в одну группу в следующих отборочных раундах.

Михай Плэтикэ, бывший футболист молодёжной сборной Молдовы, игрок ФК «Нефтехимик» из России:

Да, Молдова была фаворитом в этом матче - это явно. Но вы поймите - это ведь футбол! Он не играется в букмекерских конторах, а на футбольных полях. Сейчас не нужно делать трагедию из этой ничьей с Андоррой, а наоборот - постараться её забыть и сконцентрироваться на матче с Англией и подойти к это игре со всеми силами.

Я думаю, что господин Карас знает лучше других, что ему нужно делать и как поступать в предстоящих матчах. Да, у нас есть много молодых талантливых футболистов, но у каждого свой шанс придёт в своё время. Думаю, каждый получит шанс помочь Молдове на футбольном поле.

Евгений Баланюк, спортивный журналист (официальный корреспондент сайта УЕФА в Молдове):

Ничья дома с Андоррой, безусловно, плохой результат. Тем не менее, трагедии из этого делать не стоит. Все-таки наша команда доминировала, имела моменты, но не сумела их реализовать. В футболе фаворит не всегда выигрывает.

В среду, например, Хорватия с большим трудом взяла верх над Лихтенштейном (3:2), а Люксембург выиграл у Литвы (2:1). Я уже не говорю про победу Северной Ирландии над Россией...

Тем не мене, задуматься тренеру и футболистам нашей команды есть над чем. Прежде всего, над креативностью в атаке. По моему мнению, уж очень предсказуемо действовали наши футболисты возле штрафной соперника.

Возможно, тренеру стоит дать шанс и другим футболистам. Например, Игорю Бугаеву, который регулярно забивает в Казахстане. А пока желаю молдавской сборной удачи в Лондоне. Главное не бояться соперника и верить в свои силы.

Иван Гончарук, спортивный журналист:

1:1 - это счет, который не показывает всего того, что происходило на поле во время самого матча. Молдова явно играла намного лучше своего соперника, однако упустила целый ряд моментов, чтобы забить - а это уже проблема. У команды есть большие проблемы в линии атаки, где у нас была масса моментов забить, однако никак не получалось.

Также чувствуются и проблемы в средней линии и даже с контролем мяча. Наши футболисты много раз теряли мяч в центре поля и не могли нормально наладить длительный контроль мяча.

Лично я считаю, что саму игру с Андоррой не стоит рассматривать, во-первых, как счет. Эту игру необходимо рассмотреть со стороны как работу над ошибками, допущенными во время игры, чтобы с более сильными соперниками такого не повторялось.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 1 mi3ch 17 августа 2013 | 02:33 Кстати да. Вот интересно это Чобану с Андоррой сыграл в ничью или где???
+1 1 Шокированый!!! 17 августа 2013 | 01:15 Я просто в шоке!!! мэй прийдите в себя... чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану, чебану,.... вы что все параноики или что??? я удивляюсь тому как все его ненавидят... куда не зайдёшь - в коментариях все кроют чебану лестными словами... это просто жесть... ну я бы на его месте задумался, если народы бы меня так ненавидел...
+5 3 конус 17 августа 2013 | 00:50 через три года поймешь. после этих выборов у многих которые голосовали за Чебану глаза открылись по другому.Уже людей не проведешь дешевыми лозунгами "ной тоць сынтем ымпреунэ".Чебану думает только о себе,и как распилить и заделить деньги с куратами уефа,которые ему выделяют как бы на развитие молд.футбола.
+1 204 ak47 17 августа 2013 | 00:26 П.Э.Э Я уже далеко не молод, но что-то такое про Чебану и молдавский футбол слышу уже лет 10 последних. Но при этом последние три выбора Чебану выигрывает без шансов для Гузунов, Ефросов и Ребеж. Может я совсем старый стал и что-то не понимаю?
+2 1 П.Э.Э 16 августа 2013 | 23:06 Все журналисты и даже Платика в чем-то правы, но в то же время в чем-то и не правы. То что это позор - однозначно, это так! То что любой нормальный тренер ушёл бы в отставку - тоже верно! Но как нанаш президента Федерации может уйти в отставку если "ла нашу" всё схвачено! Это же Молдова - страна богачей, бедняков, добрых людей с одной стороны - и с другой стороны мразей, мулей, быков, паразитов и родственников! В ФМФ кстати, есть и хорошие люди и я лично с ними знаком. Это люди которые занимаются лицензированием тренеров, это люди которые заниаются детско-юношеским футболом - эти люди в ФМФ они молодцы, они много делают! Но верхушка и те, кто отвечает за профессиональный футбол они все куплены... и проданы... и корумпированы... Достало уже все, что дальше будет??? Господа Чебану, Карас, господин Тестемицану, хотя бы вы, сделайте что-то а??? вот Павел Чебану, где ваше интервью сейчаас? почму все молчат... Карас после матча сам не понял что сказал на пресс-конференции, набор слов непонятных ему самому, главное что был... достало
+1 39 журналист2 16 августа 2013 | 21:43 кроме юрия яковлева все остальные как девочки. чего стесняться называть вещи своими именами? вы же журналисты! стыдно за коллег по профессии.
+3 39 журналист2 16 августа 2013 | 21:40 любой нормальный молдавский тренер подал бы в отставку после такого результата. я бы так написал
-2 6 да-да 16 августа 2013 | 21:26 А где специалисты?
+3 178 миша 16 августа 2013 | 20:48 да одно слово тут всему - позор!!! яковлев самый вменяемый
+7 310 марин 16 августа 2013 | 17:54 все эти оправдания еще более унизительны для страны,чем сама ничья с андоррой.зачем скулить што россия проиграла кому то или хорватия с трудом выграла у кого то. во первых какое нам дело кто как сыграл если мы не выграли у АНДОРРЫ.а во вторых-повысьте сначала свой уровень до россии,хорватии,украины а потом проигрывайте кому хотите и за сколько хотите.а пока видать и карасю и чабану на этот уровень наплевать.их фубол и без этого уровня не плохо кормит. и не подавяца же!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑