Сборная Голландии не едет на чемпионат Европы по футболу

014 октября 2015

Впервые за 32 года! Это стало ясно после того, как "оранжевые" в последнем матче группового отборочного турнира в Амстердаме проиграли чехам.

Уже в первом тайме гости забили в ворота голландцев два мяча. Это сделали Кадержабек и Шураль, которому удачно ассистировал экс-нападающий ЦСКА Нецид. В ответ тренер голландцев Данни Блинд бросил в бой дополнительного форварда. И какого! Самого ван Перси. Ближе к перерыву робкую надежду хозяевам подарило и удаление с поля бывшего защитника московского Спартака Сухи. А что же ван Перси? На 66-й минуте он забил. В свои ворота! Курьезнейший гол легендарного бомбардира. Имея численное преимущество, сборная Голландии сумела отыграть два мяча. Сначала по воротам Чеха точно головой пробил Хюнтелар. Затем частично реабилитировался ван Перси – этот гол стал для него рекордным, 50-м в играх за национальную команду. Но в итоге - все же поражение голландцев – 2:3 - и всего лишь 4-е место. А чехи уверенно завершили турнир на первом.

Вторыми здесь стали исландци, несмотря на проигрыш в гостях турецкой команде. Единственный мяч со штрафного красиво забил Селчук Инан. В итоге и сборная Турции тоже завоевала прямую путевку на Евро, как лучшая из команд, занявших третьи места в группах.

Отправится во Францию и сборная Хорватии, выигравшая на выезде у команды Мальты благодаря голу Перишича на 25-й минуте.

Первое место в этой группе завоевали итальянцы, которые подвели итог своим выступлениям в отборочном цикле волевой победой над норвежцами. Пропустив в первом тайме мяч от Тетти, хозяева сумели переломить ход встречи. Сначала Флоренци, воспользовавшись несогласованностью в действиях вратаря и защитника, выровнял положение, а затем Пелле установил окончательный счет. 2:1 – в пользу сборной Италии.