Проводить Европейские игры в Баку помогают те, кто прошёл школу сочинской Олимпиады



 

Чтобы Европейские игры в Баку прошли на высоком уровне, трудились десятки разных служб. Самая массовая из них - волонтеры. Их работа, на первый взгляд совсем незаметная, значительно облегчает повседневную жизнь гостей, помогает чувствовать себя комфортно и, как показали эти соревнования, порой даже спасает жизнь.

Вот уже две недели все внимание зрителей приковано к спортивным аренам. Происходящее за их пределами в кадр не попадает. Чтобы игры стали успехом, круглосуточно работают десятки служб, но самая большая — волонтеры.

Встретить, проводить, подсказать — они рядом, когда нужна помощь. Чтобы гости чувствовали себя как дома, здесь сил не жалеют. Ради этой бесплатной работы Ангелина на полдня отпрашивается с основной.

"Мы пишем историю нашего Баку. Сейчас я участвую в истории, когда-то я буду рассказывать своим внукам, детям, что я участвовала в Баку-2015 как волонтер", - говорит волонтер Ангелина Медведева.

Как и сами игры, добровольцев готовили в кратчайшие сроки — всего полгода. Так что обучение продолжается по ходу работы. Анастасия Заварина - одна из сотен иностранных помощников. Здесь, как и на сочинской Олимпиаде, занимается спортсменам. Правда, вместо хоккеистов теперь пляжные футболисты.

"Мы им привнесли скорость в организации, потому что тут все помедленнее происходило, а сейчас уже ребята бегают. Мы говорим - нам нужны мячи. Раньше это было 5 минут, сейчас это 5 секунд", - рассказывает Анастасия Заварина.

Их называют "Хранители огня", олимпийского, как бы намекая: пусть волонтеры и не в центре внимания - без них игры не состоялись бы. Каждый новый рабочий день сувенир на память — благодарность за желание помочь. И они помогают, иногда даже спасая спортсменов от серьезных травм.

Его еще долго будут ставить в пример: 19-летний Эльчин Алибейли спас польского прыгуна, когда тот сделал ошибку и вылетел за батут.

"Страховать спортсменов — моя работа на играх. Я сам акробат и даже не раздумывал, когда увидел, что происходит. Честно говоря, когда все закончилось, меня бросило в жар — а что, если бы я его не поймал?" - рассказывает Эльчин Алибейли.

Причем сделал он это так, что большинство зрителей, которые находились в спорткомплексе, узнали о происшествии только из новостей.

Вдалеке от эмоций спортивных волонтер Расим Гасанзаде, спокойно работает в транспортном депо - следит, чтобы машины были исправны и вовремя доставляли атлетов.

"Я намеренно решил стать волонтером именно здесь, потому что для меня это новый опыт, это общение с людьми, я хочу заниматься логистикой в будущем", - сказал волонтер Расим Гасанзаде.

Но самый бесценный для них опыт — общение с сотнями таких же ребят, которые приехали сюда чуть ли не со всего света. И это останется в памяти навсегда, тем более что скучать им не приходится.

"Много всего: встали потанцевали, зафлешмобили, конкурсы, викторины, ньюслеттеры - чтобы этот запал и до конца игр был", - сказала руководитель отдела по работе с волонтерами Анна Пороник.

Им не положено грустить: волонтеры создают атмосферу праздника. Ну а если усталость или жара все-таки чуть-чуть притушили запал, то подбодрить друг друга можно и так.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑