О Рикардо Кака, его супруге Каролине и эксперименте Иона Караса



Минувшим летом бразильская звезда "Милана" Рикардо Кака дал вполне обычное интервью итальянским СМИ. Он признался, что его самой большой футбольной мечтой является гол, забитый с середины поля, а также ответил на ряд интересных вопросов, один из которых мы предлагаем вашему вниманию.

- Рикардо, как твоя супруга Каролина относится к футболу?
- Она часто бывает на "Сан-Сиро", наблюдая за матчами "Милана". Но ее не назовешь экспертом. Вы бы видели, как она пытается описать расположение игроков "Милана"! Единственный, кто оказывается на своей позиции, - это вратарь Дида. А вот защитники часто переквалифицируются в нападающих. И много других ошибок, которые свели бы с ума Анчелотти...

В минувший воскресный вечер жена или подруга какого-нибудь кишиневского Кака из "Политехники" наверняка тоже бы правильно определила на воротах студентов Антона Иванова. А вот в нападение отрядила бы, к примеру, высоченного защитника Игоря Сурова - под всеобщие улыбки тех, кто хоть мало-мальски знаком с моделью игры столичной "Политехники".

Впрочем, не это было бы самым смешным на стадионе "Динамо", когда молдавскую Каролину отругали бы за незнание элементарных вещей. Самое смешное началось бы тогда, когда все бы поняли, что она... абсолютно права!

Каким-то фантастическим образом 190-сантиметровый защитник "Политехники", которому в эту пятницу исполнится 22 года, с первых минут матча против рыбницкой "Искры-Стали" занял место аккурат на острие нападения студенческой команды.

Что является главной футбольной мечтой краснодарского легионера - пока никому не известно, наверное, потому, что его, в отличие от Кака, об этом еще не спрашивали. Но вот о чем мечтают все игроки студенческой команды, догадаться несложно: "Политехника" мечтает забить хотя бы один гол! Шутка сказать - последний раз студенты радовались забитому мячу в Национальной Дивизии аж минувшим летом. Если точнее - в августе, когда им удалось одолеть с минимальным счетом армейский клуб "CSCA-Стяуа". Сентябрь, октябрь, ноябрь у "Политехники" прошли в нулевых ничьих и "сухих" поражениях.

Так что появление Сурова в нападении можно было расценить как некий шаг от безысходности, на который главный тренер "Политехники" Ион Карас отважился в последнем матче команды перед длительной осенне-зимней паузой.

О том, насколько удачным вышел эксперимент по перевоплощению Сурова, лучше всего сказать словами самого Ивана Степановича, который был традиционно откровенен:
- Да, это не его позиция. Но у нас совершенно нет нападения. Поэтому решили попробовать Сурова в атаке. Рассчитывали во многом на его рост. Однако, как показал матч, Игорь проигрывал почти все мячи, которые ему направляли поверху. Наши более низкорослые нападающие и то чаще выигрывали верховые мячи!

Впрочем, ни выигрыши мячей, ни их проигрыши не помогали "Политехнике" создать какую-нибудь особую остроту у ворот Анатола Леу. После того, как на 9-й минуте Дмитрий Миняев с нескольких метров не сумел переиграть голкипера, все оставшееся время "Поли" смотрелась в атаке излишне пресно и однобоко. Почти все удары - дальние и несильные - летели прямо в рыбницкого вратаря, который в итоге провел достаточно скучный матч.

Зато его визави Антону Иванову в "рамке" было совсем нескучно и даже интересно. Рыбничане атаковали пусть ненамного чаще, но более изобретательно, в результате чего именно заслуги Иванова помогли "Политехнике" сохранить итоговые нули на табло.

В итоге "Искра-Сталь" не сумела развить успех после отличной победы в прошлом туре над "Тирасполем"; для "Политехники" же нулевая ничья стала третьей подряд.

С таким вот не самым радужным, но и не самым плохим настроением команды отправились на межсезонной перерыв. В котором, как пообещали оба тренера, в составах произойдут значительные изменения.

- Нам очень нужен хороший центральный нападающий! - несколько раз повторял эту фразу в послематчевом интервью Ион КАРАС. - Знаете, почему "Шериф", "Зимбру", "Нистру" регулярно набирают очки? Потому что у них в команде такие игроки есть. Тот же Жданов забивает практически в каждом матче. Хороший форвард, по сути, способен делать результат. Мы обязательно постараемся найти такого человека. В Молдове? Вряд ли. Скорее всего, пригласим кого-то из заграничных.

- Перед нами стоит вполне определенная задача - закончить чемпионат в первой шестерке, - говорит уже главный тренер "Искры-Стали" Виктор БАРЫШЕВ. - Поэтому мы постараемся провести межсезонье очень плодотворно. Сборы, скорее всего, будем проводить у себя - в Молдове сейчас созданы все условия для хорошей подготовки. Изменения? Конечно будут! Вы знаете команды, которые в межсезонье не обновляются?

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑