Второе дерби чемпионата окончено. Пора на отдых!



Молдавский чемпионат срочно нуждается в перерыве. Погода стоит не самая футбольная, а наши поля с трудом набирают три балла (из пяти возможных) в судейских отчетах и уже не способны обеспечить нормальные условия для проведения футбольных мероприятий. Матч "Дачия" - "Нистру" прямое потверждение вышесказаннному. И хотя база "Зимбру" является одной из лучших спортивных сооружений страны, поле, на котором принимает своих соперников дружина Эмиля Караса, в данный момент напоминает больше высохшее болото, нежели место для проведения футбольных матчей.

Хорошо, что календарь вводит чемпионат в зимние каникулы и до полного ухода местного футбола на официальный отдых осталось 12 дней. За этот период молдавским болельщикам осталось увидеть еще четыре отложенных матча в рамках НД, один тур Дивизии А и один матч национальной сборной.

А теперь о самой игре. Матчи между "даками" и отачьцами уже принято называть вторым по значимости молдавским дерби. А приобрели такой статус очные встречи между этими двумя командами совсем недавно. Случилось это в последние годы, когда три последних, не считая текущего, сезона подряд "Дачия" и "Нистру" встречались в кубковых противостояниях. Два раза северяне проходили кишиневцев по одному и тому же сценарию: одинаковое количество голов, но преимущество на стороне отачьцев - за счет большего количества забитых голов на выезде. А один раз встретились в финале. Тогда, 21 мая 2005 года "Нистру" завоевывал свой единственный в историй клуба трофей, после того, как обыграл на Республиканском стадионе (будь ему земля пухом!) "Дачию" со счетом 2:0.

С тех пор кишиневцы из года в год горят желанием защитить свое достоинство перед отачьским "Нистру" в матчах регулярного чемпионата, играя в дуэлях с данным соперником с двойной самоотдачей. В текущем сезоне-2007/2008 им это удалось - два матча (дома и на выезде), две победы и утешительная разница забитых/пропущенных голов - 3:0 в пользу "даков".

Отчетная игра, как уже наверное стало понятно, не отличилась особой зрелищностью. Самыми яркими моментами встречи можно считать забитые голы, удар в штангу, после зрелищной игровой комбинации, в середине второго тайма, в исполнении Геннадия Орбу, и грубый фол камерунца Хабиба против Джабы Двали на 86-й минуте, после которого грузинский легионер "Дачии" был не в состояний играть дальше.

Николай БУНЯ, тренер "Нистру":
- Обидно, что так все закончилось. Судя по тому, как играла сегодня команда, мы как минимум заслуживали ничью. Упустили много моментов при счете 0:0 и потом в концовке пропустили. Я думаю, что "Нистру" спокойно мог завоевать даже победу, но, видимо, не судьба. Это футбол, что поделаешь!

Эмиль КАРАС, главный тренер "Дачии":
- Когда играешь на таком поле, от тебя мало что зависит. Сразу было понятно, что победит тот, кто забьет первым. Первый тайм мы провалили, а вот во второй половине встречи были на высоте и самоотдача на поле окупилась двумя прекрасными голами.
Если говорить об эпизоде с фолом против Двали, то здесь, я думаю, была стопроцентная красная карточка. Ударь его Хабиб чуть ниже, то Джаба лишился бы колена.
Задачи на этот сезон у команды самые высокие. За "золото", конечно, бороться трудно - "Шериф" очень сильный соперник, который не теряет лишних очков так, как это делают другие команды, в частности, мы и другие ближайшие соперники тираспольчан. А вот за второе место, я думаю, побороться сможем!

Подготовил Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑