Андрей Сосницкий: «Хочу удержать планку, установленную Леонидом Кучуком»



Пожалуй, главной новостью молдавского межсезонья стала тренерская перестановка в сильнейшем клубе страны "Шерифе". Белоруса Леонида Кучука, возглавлявшего тираспольский клуб последние шесть лет, сменил его соотечественник Андрей Сосницкий.

Смена тренера

Прошлый год был самым удачным в истории клуба и ознаменовался победами в Кубке Содружества, чемпионате и Кубке Молдовы, дебютом в групповом этапе Лиги Европы УЕФА. Тем неожиданнее стало решение руководства не продлевать отношения с Кучуком, возглавлявшим клуб с 2004 года. Впрочем, новый 47-летний наставник к прошлогодним успехам тоже имел непосредственное отношение, так как работал ассистентом Кучука.

- Все произошло очень быстро. Всего через несколько дней после того, как было решено не продлевать контракт с Кучуком, мне предложили возглавить тренерский штаб, так что на первых порах есть сложности, - рассказал Сосницкий.

Белорусское направление

Белорусские тренеры давно и с успехом работают в ведущем молдавском клубе. Сосницкий стал уже третьим главным тренером из Беларуси в недолгой истории "Шерифа". Десять лет назад в сезоне 1998/99 первые шаги на европейской арене тираспольчане делали под руководством Сергея Боровского, а последние шесть лет руководил "Шерифом" Кучук. Вторую команду клуба тренирует еще один белорус Виталий Рашкевич, а детско-юношескую академию в разное время возглавляли Кучук и Олег Кононов.

Высокие цели

Известный в прошлом белорусский футболист Андрей Сосницкий, поигравший в своей карьере за брестское и минское "Динамо", а также российские "Спартак" из Владикавказа, "Уралмаш" и новоросийский "Черноморец", начал тренерскую карьеру в 1999 году. За его плечами работа в качестве главного тренера в брестском "Динамо" и мозырьской "Славии", так что опыт он накопил немалый. Впрочем, в "Шерифе" перед ним стоят гораздо более сложные задачи.

Видение и ответственность

- Я прекрасно понимаю взятую на себя ответственность. На сегодняшний день клуб поднял планку достаточно высоко, и эту планку нужно удержать на достигнутом уровне. При этом нужно еще и добиваться лучших результатов, - говорит Сосницкий. - Но планка требований руководства мне знакома, также как и уровень всех игроков "Шерифа". Теперь мне будет легче довести до них свое видение и свои требования на посту главного тренера команды.

За новыми титулами

- Моя ближайшая задача - определиться с игроками, которые будут решать задачи на весеннюю часть сезона, - заявил новый тренер при вступлении в должность, а задачи, стоящие перед коллективом очевидны.

На зимний перерыв "Шериф" ушел осенним чемпионом, но ближайшие соперники "Искра-Сталь" и "Дачия" отстают всего на два очка, хоть и сыграли на матч больше. Расслабляться тираспольчанам в погоне за десятым подряд чемпионским титулом нельзя. Продолжает "Шериф" борьбу и за Кубок Молдовы, ну а летом все с нетерпением ждут нового европейского похода. Поиграв минувшей осенью на групповом этапе Лиги Европы, здесь почувствовали настоящий вкус еврокубков и рассчитывают под руководством нового тренера еще не раз удивить всех Европе.

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑