В Приморье прошел Чемпионат по подводной охоте "Кубок Тихого океана"



022 сентября 2015

В Приморье прошли соревнования для самых выносливых и метких рыбаков из разных регионов России. "Кубок Тихого океана" разыграли подводные охотники. Строгие правила добычи рыбы, погружение на глубину до 20 метров и никаких аквалангов. Кому из экстремалов улыбнулась удача?

Сквозь толщу воды мимо стаек мелких рыбок они крадутся, как хищники, готовые в нужный момент нанести удар. Очередной трофей поднимают к буйку и снова ныряют, кто на пять, а кто на все двадцать метров. Без аквалангов, задерживая дыхание, плененные азартом, чтобы где-то там, на глубине, найти рыбу побольше.

"Самое интересное - это когда ты видишь крупную новую рыбу. Экзотические заходят типа спинорога, таргана, лакедра. Но она уже в наших водах стала обычной", - говорит участник чемпионата по подводной охоте "Кубок Тихого океана" Павел Белещенко.

Это не просто подводная охота, а соревнование. Опытные и начинающие, в командах и поодиночке — участники придерживаются строгих правил. Горбушу, осетровых и кету не ловить. Приоритет – темному и желтому окуню, лакедре, лобану и камбале.

Зачет — это не только рыба правильного сорта. Она должна быть определенного веса. Для окуня эта планка — выше полутора килограмм. Очки не получиться заработать и хитростью. Организаторы исключили из списка легкую добычу – рыб. охраняющих свое потомство.

"Ту рыбу, которая оседлая и мечет икру в этом месте, мы запретили к добыче. Это японский терпух, он доступный, охраняет кладку и защищает свое место", - поясняет президент Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин.

В этом году порыбачить и посоревноваться у полуострова Гамова приехали не только приморские, но и спортсмены из Хабаровского края, Амурской области. Игнатий — из Якутии. Для него это новый опыт. Ведь дома подводная рыбалка — в основном на реках.

"В пресной воде глубины нет такой, в море глубина большая. Ну и рыба больше намного, акулы есть", - говорит он.

Рассекая на скоростных катерах, они стараются найти места получше и вновь, и вновь погружаются. Все ради того, чтобы вечером вернуться с уловом и померятся силами. Ведь в этом случае рыбалка — это не просто искусство, а спорт, где каждый хочет победить.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 176

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑