Лига Европы: Мнения молдавских журналистов и футболистов накануне старта молдавских команд



Сегодня три молдавских клуба стартуют в первом квалификационном раунде Лиги Европы. Все любители футбола нашей страны будут переживать и за кишиневскую «Дачию», и за ФК «Тирасполь», и за оргеевский «Милсами». Ведь вне зависимости от клубных симпатий на внутренней арене нашего футбола, нужно еще помнить о том, что набранные каждым клубом очки складываются в общий коэффициент Молдовы, со всеми вытекающими последствиями.

Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md пообщался накануне матчей Лиги Европы с некоторыми людьми, которые вплотную приближены к молдавскому футболу. Журналисты и спортсмены охотно поделились своим мнением относительно матчей «Теута» - «Дачия», «Милсами» - «Дюделанж» и ФК «Тирасполь» - «Сконто».

«Милсами» - «Дюделанж» (Люксембург)

Оргеев, 18:00

Евгений Баланюк, специальный корреспондент официального сайта УЕФА в Молдове:

«На бумаге оргеевцы - фавориты домашнего поединка, но свой статус и амбиции им необходимо доказать на поле. В первом матче с серебряным призером чемпионата Люксембурга от команды Штефана Стойки я жду победы, хотя соперник может оказаться не таким простым, как кажется на первый взгляд. Свои возможности "Дюделанж" продемонстрировал в прошлом сезоне, когда во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов прошел австрийский "Ред Булл"! Тем не менее, верю и жду от "Милсами" победы в Оргееве и прохода в следующую стадию».

Олег Клонин, полузащитник сборной Молдовы:

«Оргеевский коллектив, мне кажется, просто обязан проходить «Дюделанж». «Милсами» явно сильнее, и должен это доказать. Сегодня многие говорят о том, что в прошлом году клуб из Люксембурга обыгрывал сильные команды в Лиге чемпионов - но это было в прошлом году. У "Милсами" на сегодняшний день самый наигранный состав из всех клубов Национальной Дивизии, эта команда держится вместе еще с прошлого сезона, плюс они усилили линию полузащиты. В первом домашнем матче ждем только хороших новостей из Оргеева».

Юрий Яковлев, спортивный обозреватель информационного портала «TransDnestrInform»:

«У оргеевских «орлов», с моей точки зрения, задача одна - не задрать нос и не посчитать, что они априори уже выиграли у люксембургского клуба. Уверен, что Штефан Стойка как опытный специалист сумеет сегодня должным образом настроить команду на игру, и "Милсами" выиграет с перевесом в 3-4 мяча. Чем и обеспечит себе фактический выход во второй квалификационный раунд».

Ион Демержи, полузащитник ФК «Академия»:

«Дома нужна только победа. "Милсами", думаю, сильнее команды из Люксембурга, поэтому проигрывать будет стыдно. Да и оргеевские болельщики должны очень помочь команде. Я, в общем, считаю, что в первом квалификационном раунде все молдавские команды на голову сильнее своих соперников, поэтому мы и ждем от них побед».

ФК «Тирасполь» - «Сконто» (Латвия)

Тирасполь, 20:00

Евгений Баланюк, специальный корреспондент официального сайта УЕФА в Молдове:

«Команде Влада Гояна, по моему мнению, достался самый трудный соперник. Рижане сейчас на ходу, возглавляют таблицу чемпионата Латвии, который, в отличие от нашего, в самом разгаре. У "Сконто" крепкая команда с несколькими яркими футболистами. Например, 18-летний Валерий Шабала, который лидирует в списке бомбардиров. Более того, в мае он дебютировал за сборную Латвии и за один тайм забил два гола Турции! Думаю, многое будет зависеть от результата матча в Тирасполе. Для "горожан" важно выиграть и желательно не пропустить. При всех за и против, считаю, что с чешским "Слованом" во втором раунде сыграет именно ФК "Тирасполь"».

Олег Клонин, полузащитник сборной Молдовы:

«Очень трудно будет "Тирасполю". Команда за два матча явно намучается. Если "Тирасполь" в первом матче не сумеет забить быстрый гол или же хотя бы выйти вперед в первом тайме - дальше им будет оченьтяжело и, откровенно говоря, даже трудно предположить, кто пройдет дальше, так как соперники приблизительно одинакового уровня».

Юрий Яковлев, спортивный обозреватель информационного портала «TransDnestrInform»:

«По моему мнению, самый серьезный соперник - именно у тираспольчан. На протяжении всей истории латышского футбола "Сконто" был и остается самым сильным, самым именитым и самым титулованным клубом Латвии. Скорее всего, у "горожан" есть реальный шанс пройти латышей только в том случае, если команда Влада Гояна не изменит свой собственной манере игры. Именно той, которую она демонстрировала в текущем календарном году. Нет сомнений в том, что тираспольчане жаждут утверждения на европейской арене. Но опыта международного у большинства игроков пока маловато. И все же - будем верить в успех "Тирасполя", хотя именно в этой паре исход противостояния - самый непредсказуемый. Более или менее уверенно можно сказать одно - оба матча будут упорными, и биться соперники будут до конца».

«Теута» (Албания) - «Дачия»

Дуррес, 21:00

Евгений Баланюк, специальный корреспондент официального сайта УЕФА в Молдове:

«Трудно предсказать исход матча в Албании, но по сумме двух встреч кишиневцы обязаны победить. Хотя бы потому, что в прошлом сезоне "Теута" в Лиге Европы уступила грузинскому "Металлургу-Рустави" с общим счетом 1:9! Несмотря на уход Игоря Добровольского и нескольких легионеров, "Дачия", судя по контрольным матчам и трансферам, сохранила свои стиль и силу. Если не произойдет ничего экстраординарного, то во втором раунде мы увидим интереснейшее противостояние - "Дачия" vs "Черноморец" Одесса».

Олег Клонин, полузащитник сборной Молдовы:

«Уверен, в Албании о нашем футболе знают столько же, сколько в Молдове о албанском - то есть ничего не знают. "Теута" - "Дачия"... Думаю, было бы неплохо кишиневцам из Албании домой приехать хотя бы с ничьей. В команде Негреску много новых ребят, команда, конечно же, не наигранная, тем более, есть и малоопытные ребята, заявленные из дубля. Одно знаю точно - "Дачии" будет очень трудно. Однако все равно мне кажется, что именно команда из Молдовы выйдет на "Черноморец"».

Юрий Яковлев, спортивный обозреватель информационного портала «TransDnestrInform»:

«У "даков" может вызывать опасение только один момент - большая ротация состава в нынешнее межсезонье. Но и при этом они вполне способны добыть сегодня в гостях приемлемый результат, каковым будет хотя бы ничья. А уж дома решить вопрос выхода во второй раунд окончательно».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 37 Garaba Veaceslav 4 июля 2013 | 18:29 Я даже почему то сомневаюсь что хоть один молдавский пройдёт своего первого соперника на евроарене.
0 37 Garaba Veaceslav 4 июля 2013 | 18:09 Если сравнивать с остальными европейскими чемпионатами наш,то вполне возможно что молдавские клубы всем сегодня проиграют.
0 204 ak47 4 июля 2013 | 17:05 Думаю, что сегодня выиграет только Милсами. Но буду рад ошибиться
-2 2 яка яка 4 июля 2013 | 16:41 будет замес)) а кто такие вообще яковлев и балан??? чую я что на спортс мд тоже завёлся какой-то сепаратис, если коменты берет только у брутьев "курв продажных" с ПМР

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑